Хинштейн ошибся в дачном деле Касьянова

Громкое "дело Касьянова", которого уже многие видели на нарах, потихоньку разваливается. Выяснилось, что фирму, которая приобрела дорогую недвижимость ни экс-премьер, ни его супруга не учреждали




Громкое "дело Касьянова" потихоньку разваливается. После того, как депутат-журналист Александр Хинштейн поделился сенсационными подробностями о том, как бывший премьер в результате хитрых махинаций завладел престижной госдачей "Сосновка-1" в элитном поселке Троице-Лыково, все решили: Касьянову конец. И даже предрекали ему участь Ходорковского. Однако "Известия" провели собственное расследование, в результате которого выяснилось, что фирму, которая приобрела дорогую недвижимость, ни Касьянов, ни его супруга не учреждали.

Напомним, по версии Хинштейна, незадолго до отставки Касьянов подписал распоряжение правительства: передать "Сосновку-1" и "Сосновку-3" Минимуществу для закрепления за подведомственным ему ФГУПом, а через несколько недель министерство разрешило продажу. Никакого открытого конкурса на аукционе не проводилось. Три претендента на дачи, по сведениям Хинштейна, были зарегистрированы по одному адресу и в один и тот же день. Учредителями одной из фирм – ООО "Арт-групп" – якобы являлись Касьяновы Михаил Михайлович и Ирина Борисовна. За $720 тыс. дача "Сосновка-1" площадью в 11 га перешла к фирме "Амелия", которая позже уступила права вышеупомянутой "Арт-Групп".

Как удалось выяснить "Известиям", по данным регистрационной палаты учредителем фирмы Арт-групп является ООО "Регенс". А лицом, предоставившим юридический адрес - некий Дмитрий Буюрис. С ним-то и побеседовали корреспонденты издания. Дмитрий - 24-летний сотрудник юридической фирмы "Регенс", которая занимается регистрацией и продажей уже готовых предприятий.

"Для бизнеса иногда полезно продавать уже готовые фирмы, - рассказал он. - Это дороже, чем зарегистрировать собственную, но намного оперативнее. Нужда в таких фирмах возникает, когда нужно срочно провернуть какую-то сделку. Мы таких фирм научреждали довольно много. Схема такова - если это ООО, то учредителем выступает фирма "Регенс", если ЗАО - то "Регенс" и я как физическое лицо. Почему я? Мне предложили, и я не видел причин отказываться. Гендиректором тоже записывали, как правило, меня".

Молодой человек и предположить не мог, что название искусственно созданной фирмы когда-нибудь всплывет в связи с именем экс-премьера. "С Михаилом Касьяновым я никогда дел не имел и насколько я знаю, он в нашем офисе не появлялся", - утверждает Буюрис. При этом называть имя покупателя компании "Арт-Групп" отказался, сославшись на конфиденциальность информации. Тем более фирма ему давно не принадлежит.

И хотя Касьянова многие уже видели на нарах, он до сих пор не фигурирует в деле ни в каком качестве. Как сообщает "Независимая газета", есть пока только один подозреваемый – гендиректор Федерального государственного унитарного предприятия "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин. Экс-премьер упомянут лишь как один из участников – постольку, поскольку проверяется "правомерность приобретения Михаилом Касьяновым в собственность объекта "Сосновка-1".

Что же касется единственного подозреваемого, то в "ВПК-Инвест" "Известиям" сообщили: "С апреля Рамиль Гайсин уже не является гендиректором. Сейчас он занимает должность советника и появляется на предприятии очень редко. Само предприятие вместе с филиалами по распоряжению Росимущества находится в стадии ликвидации, точнее, реорганизации". С чем связана реорганизация выяснить не удалось.

А в Мосгорпрокуратуре рассказали, что история с участками в Сосновке - не первый скандальный эпизод в деятельности ФГУП "ВПК-Инвест". В конце мая этого года прокуратура Москвы направила иск в Арбитражный суд столицы о признании недействительным инвестиционного контракта, по которому памятник истории и культуры федерального значения "Усадьба Никольское-Урюпино" был переведен в памятники местного значения, а потом были начаты работы по сносу входящих в усадьбу строений. На момент этих действий усадьба находилась в хозяйственном ведении ФГУП "ВПК-Инвест".

Выбор читателей