Касьянов доигрался

Неоднократные предупреждения со стороны власти в адрес экс-премьера увенчались вполне предсказуемым результатом. Это немедленно заставило политиков проводить параллели с "делом Ходорковского"


Фото: psdp.ru



Неоднократные предупреждения со стороны власти в адрес российского экс-премьера наконец увенчались вполне предсказуемым результатом. Вчера Генпрокуратура официально подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении Касьянова. "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием", инкриминируемое Михаилу Михайловичу, выползло на свет спустя полтора месяца после того, как депутат ЛДПР Алексей Островский незатейливо предложил силовикам поделиться с общественностью компроматом на амбициозного кандидата в президенты-2008.

То, что подобное развитие сюжета действительно последовало (в шутках ЛДПР, как известно, нередко присутствует доля правды, причем самого что ни на есть "высокопоставленного" происхождения), уже заставил политиков проводить параллели с "делом Ходорковского". "Если власть действительно намерена начать масштабную войну против Касьянова, то это нанесет еще больший урон имиджу России, нежели "дело "ЮКОСа", – полагает второе лицо в СПС Леонид Гозман. По его словам, "возможно, Михаила Михайловича просто пугают – он действительно будет одной из ключевых фигур избирательной кампании 2008 г., если пойдет на выборы". "Власть нанесла упреждающий удар по потенциальному конкуренту. Правда, пока предупредительный", – говорится в заявлении лидера Союза правых сил Никиты Белых. Он уверен, что если бы Касьянов не совершал публичных действий, позиционирующих его в качестве одного из лидеров оппозиции, уголовного дела не было бы. "Последние события свидетельствуют о том, что в Михаиле Касьянове власть видит реального конкурента, и даже потенциального кандидата на пост президента страны", – считает Белых. Депутат от КПРФ Виктор Илюхин, полагает, что "дело Касьянова" – это сигнал для всех правых политических сил: "Правым дали понять – ведите себя спокойно". А лидеру партии "Наш выбор" Ирине Хакамаде "дело Касьянова" даже в деталях напомнило начало "дела "ЮКОСА". "Предлог ничтожен, но все напоминает начало "дела Ходорковского" – депутатский запрос, обвинения политологов в "заговоре". Я вижу в этом политический заказ", – заявила Хакамада РИА "Новости". "Это обычная для России предвыборная схема – скомпрометировать потенциальных кандидатов на дальних подступах", – сказал РИА "Новости" депутат Госдумы Николай Харитонов, имеющий за плечами опыт участия в президентской кампании. В "Единой России" не склонны видеть политическую подоплеку в возбуждении уголовного дела в отношении Касьянова. "Как только возбуждают уголовные дела по отношению к чуть-чуть известным людям, моментально все окрашивается в политический цвет, – заявил вчера секретарь президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Михаил Касьянов долго работал на больших должностях, и в ходе проверок к нему могли возникнуть вопросы. Власть предержащие не должны быть вне закона".

Впрочем, другой руководитель ЕР Валерий Рязанский в беседе с "Yтром" ранее не исключал, что Касьянову как претенденту на высший руководящий пост страны придется доказывать чистоту своих помыслов, а потому лучше приготовиться к любому обороту событий: "Если ты считаешь, что ты готов бороться за власть и отстаивать свою правоту в условиях, когда компромат может быть применен, вперед. Но выходя на такие вот позиции, ты должен рассчитывать свои силы".

Касьянов свою вину отрицает, что, очевидно, не помешает Генпрокуратуре с вполне объяснимым рвением докапываться до "истины". "За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал какие-либо коммерческие организации, не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм", – говорится в заявлении экс-премьера, распространенном его пресс-секретарем Татьяной Разбаш. При этом Михаил Михайлович не упустил случая заявить через пресс-секретаря, что по-прежнему считает ошибочным проводимый политический курс.

Невзгоды Касьянова совпали с другим заметным событием: министр обороны РФ Сергей Иванов, которого в числе некоторых других прочат в преемники, публично отрекся от президентских амбиций. "Данная тема меня не интересует, – сказал он в интервью испанской газете "Паис". – У меня достаточно близкие и доверительные отношения с президентом, который поставил передо мной сроки и поручил решить сложную задачу по модернизации Вооруженных сил. Если сейчас думать о других вещах, я не выполню главного".

По мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, при том, что заявление Иванова и неприятности Касьянова никак между собой не связаны, они демонстрируют одну и ту же вещь, а именно - отсутствие консенсусного кандидата в преемники. "Консенсус во власти наступает только тогда, когда власть загнана в угол. В 1999 г. такой консенсус был достигнут. Сейчас консенсус по поводу кандидатуры преемника в Кремле отсутствует. Отсутствие преемника ведет к активизации других игроков, которые, безусловно, с кем-то договариваются в Кремле, но в то же время ведут свои автономные или полуавтономные игры. Следствие – стремление минимизировать возможности этих игроков, число конкурентов и политический риск в условиях, когда консенсусный преемник отсутствует и возникает опасность ослабления власти", – считает политолог.

Если президент и рассматривает кого-то в качестве своего преемника, то "тех людей, которые могут подходить под понятие его альтер-эго", считает Макаркин. А в этом случае "шансы автономных и полуавтономных игроков вроде Касьянова и Рогозина значительно уменьшатся. Но этот преемник просто не появляется". При этом, по словам политолога, фигурант нового уголовного дела вряд ли смог бы стать такой консенсусной фигурой – даже при желании: "Касьянов выступает в роли отрицателя политики президента. Президент ставит на новые лица, Касьянов – приверженец элит 90-х годов. Касьянов – это прямое столкновение со значительной частью, если не с большинством, выходцев из Петербурга".

Алексей Макаркин не разделяет конспирологической версии о том, что Михаил Касьянов, являясь политпроектом определенных представителей президентской администрации, стал объектом нападок конкурентов, то есть других представителей этой же администрации. "Это "касьяновский" проект, а не замысел кого-то из президентской администрации. Но в принципе Касьянов способен договариваться с Кремлем, психологически он человек компромиссного типа, чиновник с огромнейшим опытом договоренностей. Возбуждение уголовного дела свидетельствует о том, что с Касьяновым не договорились", – полагает Макаркин.

На то, что подобные попытки предпринимались, косвенно указывает та самая "череда предупреждений", о которой говорилось выше. Впрочем, тенденция обнаружилась еще до инициативы депутатов. В прошлом году был арестован сотрудник Касьянова. В этом году, по сообщению СМИ, объектом расследования стала деятельность одного из касьяновских замов по Минфину. Лишняя критика Запада на фоне дела Ходорковского никому особо не нужна – но, очевидно, Михаил Касьянов просто не оставил оппонентам иного выхода. "Раньше обвинения против Касьянова носили очень неопределенный и непонятный общественному мнению характер. Что-то, связанное с проблемами внешнего долга – так, что не ясно было, кто у кого украл и украл ли вообще, – напомнил Алексей Макаркин. – Теперь же обвинения фиксируются в одной фразе, которая понятна любому российскому гражданину: взял и умыкнул казенную дачу".

При этом Макаркин отметил разницу в методах укрощения возможных преемников и конкурентов. Атака на того же Иванова, которого обвиняли в проблемах военной реформы, велась в информационном пространстве. С Касьяновым все гораздо серьезнее. Впрочем, судя по последним высказываниям Иванова, даже он не горит желанием лишний раз подставляться под удар в качестве возможного фаворита.

Выбор читателей