Против дачника Касьянова возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура подтвердила тот факт, что на экс-министра заведено уголовное дело по подозрению в афере с госдачей. При этом сам подозреваемый в отпуске и, по словам его пресс-секретаря, недоступен




Дачная афера Касьянова, которая не давала покоя журналисту и депутату Александру Хинштейну, дошла до компетентных органов. Генпрокуратура подтвердила тот факт, что на экс-министра, который намеревается вернуться в большую политику, заведено уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием").

Хинштейн не только отправил запрос, который и послужил поводом для начала расследования в отношении экс-министра. На страницах родного издания он опубликовал обширный материал про комплекс дач "Сосновка" в Троице-Лыкове. По идее эти поместья, где всегда жили чиновники высшего ранга, не должны продаваться вообще. "Сосновку-2" еще в ельцинские времена отдали Александру Солженицыну. В "Сосновке-4" Касьянов жил, пока был премьер-министром, и освободил ее после отставки. А вот "Сосновка-1" и "Сосновка-3", "утекли" из государственной собственности.

Касьянов, видимо, решил приватизировать ценный объект недвижимости, когда премьерское кресло под ним начало покачиваться. 22 января 2003 г. он подписал распоряжение правительства: передать "Сосновку-1" и "Сосновку-3" Минимуществу для закрепления за подведомственным ему ФГУПом, а через несколько недель министерство разрешило продажу.

Никакого открытого конкурса на аукционе не проводилось. Три претендента на дачи, по сведениям Хинштейна, были зарегистрированы по одному адресу и в один и тот же день. Учредителями одной из фирм – ООО "Арт-групп" – являются Касьяновы Михаил Михайлович и Ирина Борисовна, несмотря на то, что по закону госслужащий не имеет права создавать коммерческие структуры. За $720 тыс. дача "Сосновка-1" площадью в 11 га перешла к фирме "Амелия", которая позже уступила права вышеупомянутой "Арт-Групп". Рыночная стоимость этой земли – в десятки раз больше. В день своей отставки Касьянов оформил последний документ – сообщение о договоре купли-продажи. С тех пор, уже больше года, на даче ведется масштабное строительство. Охрана внутрь не пускает, но не скрывает, кому принадлежит участок.

Генпрокуратура пока не дает своих официальных комментариев. Сам Касьянов отрицает свою вину. "За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал какие-либо коммерческие организации, не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм", - говорится в заявлении Касьянова, распространенном его пресс-секретарем Татьяной Разбаш. Он сейчас находится в отпуске, и связаться с ним невозможно, заявила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш. Сам экс-премьер не намерен возвращаться в Москву ранее 25 июля.

Когда над дачником-Касьяновым начали сгущаться тучи, поползли слухи о политической подоплеке дела. Спустя около года после отставки, экс-премьер вернулся на политическую арену и обрушился с критикой на российские власти. Он даже намекнул, что может принять участие в президентских выборах 2008 года.

Однако замглавы Федеральной службы по экологии Олег Митволь не видит в этом деле ничего необычного. "Прокурорам будет тяжело, потому что все будут искать в этом политическую подоплеку, хотя таких ситуаций, когда были проблемы с законом при переходе государственных дач в негосударственную собственность очень много в Подмосковье", - заявил он и высказал мнение, что в таких случаях все равно необходимо доводить дело до прокуратуры и до судов. - Люди должны понимать, что рано или поздно подобного рода мероприятия по получению за недорого или бесплатно дачных участков или дач могут закончиться уголовными делами".

Причем, это не единственный случай, когда дачников, покинувших государственные посты, могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение чужой собственности. Так, по словам Митволя, возникает вопрос и по поселку, где имеет участок экс-министр культура Михаил Швыдкой, который и так скоро погрязнет в судебных тяжбах. "Поселок устроили в гослесфонде без единого документа", - сообщил Митволь.

Стоит побеспокоиться и некоторым другим подозреваемым, имена которых пока не называются. "Есть много вопросов по другим дачным участкам в Подмосковье, которые в свое время были имуществом Управления делами президента и которые в свое время выводились не очень законно (есть же указ президент по запрету разгосударствления имущества Управления делами) без соответствующего указа, - сообщил Митволь. - В каждом конкретном случае нужно конкретно разбираться".

Выбор читателей