Швыдкой будет судиться с министром культуры

Михаил Швыдкой подал в суд на министра культуры Александра Соколова, который в эфире одной из программ обвинил все прежнее министерство культуры и нынешнее Федеральное агентство кинематографии в коррупции




Михаил Швыдкой подал гражданский иск в суд на министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова.

Судиться с Соколовым глава Федерального агентства собирается уже почти неделю. Инцидент возник после того, как действующий министр культуры в эфире одного из телеканалов обвинил "все этажи" прежнего министерства и нынешнего Федерального агентства по культуре и кинематографии в коррупции. До сих пор Швыдкой только грозился подать в суд, чтобы публично заставить чиновника извиниться перед оскорбленными им людьми, однако сегодня его терпение лопнуло, и иск все-таки был подан.

Сам обвиняемый считает, что у этого иска нет будущего. По его словам, этот шум вряд ли приведет к судебному процессу. "Оценочные суждения не являются основанием для обвинений. Ведь для суда нужны факты, а не слова, хотя мои суждения соответствуют действительности", - заявил действующий министр культуры. Впрочем, если этот иск все-таки дойдет до суда, то он не станет медлить с подачей встречного документа.

Соколов утверждает, что в телеинтервью он не назвал ни одной фамилии, в том числе и Швыдкого, а потому министра сильно удивила реакция главы Федерального агентства. "Реакция, которая последовала, меня, честно говоря, очень удивила. Я имею в виду реакцию руководителя Роскультуры – Михаила Ефимовича Швыдкого. Последовала целая серия резких выпадов и личных, и организованных в средствах массовой информации, и позиция, которую занял Швыдкой, ну на удивление проста – элементарная защита чести мундира", - отметил Соколов.

В правительстве РФ негативно восприняли публичный скандал, затеянный чиновниками. В пресс-службе кабинета министров отметили, что этот конфликт, безусловно, не пойдет на пользу отрасли, то есть культуре. Помимо прочего, власти находят значительные юридические нарушения кодекса поведения этих двух государственных служащих. В частности, чиновники не имеют права судить и оценивать деятельность своих коллег, если они не являются работниками Генпрокуратуры, Счетной палаты и других соответствующих ведомств. Таким образом, заявления о коррупции, высказанные Соколовым, должны были быть подкреплены фактическим материалом, который доказывал бы эти нарушения. В свою очередь, эти документы было необходимо передать в прокуратуру.

Что же касается материальных претензий Швыдкого к министру культуры, то, как сообщил адвокат главы Федерального агентства, все они были сняты. Ранее было заявлено, что Швыдкой будет оспаривать у Соколова в судебном порядке один рубль. Объяснение отказа от претензий был весьма оригинальным: Швыдкой заявил, что "ему от Соколова и рубля не надо".

Районный суд Москвы, который будет рассматривать иск против министра культуры, адвокат Швыдкого назвать отказался. Свою позицию он четко объяснил: "Ответчик будет об этом извещен, а чиновников мы не хотим пока об этом предупреждать, чтобы на судей не оказывали давление".

Выбор читателей