ЛДПР припугнула Касьянова Генпрокуратурой

Соратник Владимира Жириновского Алексей Островский предложил думскому Комитету по безопасности запросить компромат на экс-премьера у ФСБ, МВД и Генпрокуратуры




Заявление Михаила Касьянова о том, что он собирается возглавить антипутинскую оппозицию, не осталось без внимания. Соратник Владимира Жириновского Алексей Островский предложил думскому Комитету по безопасности запросить компромат на экс-премьера у ФСБ, МВД и Генпрокуратуры.

Члена партии ЛДПР интересуют "материалы, позволяющие рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по экономическим преступлениям". При этом Островский считает, что с соответствующим запросом в органы должен обратиться Комитет по безопасности, ибо это, по его мнению, как-то солиднее, пишет газета "Ведомости".

Отметим, что прошлое Касьянова заинтересовало депутата от ЛДПР после того, как бывший премьер обвинил Кремль в демонтаже "демократических основ конституционного строя". А Госдума и президент, по словам Касьянова, должны быть другими.

Представители других партий пока не поддерживают инициативу депутата от ЛДПР. "Я против того, чтобы каждого человека, проявляющего свои политические амбиции, пугали Генпрокуратурой, - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. - Почему-то, когда Касьянов был у власти, депутаты ЛДПР такого желания не проявляли".

"Единороссы" говорят, что команды дать ход бумаге Островского к ним не поступало. А зампред Комитета по безопасности Михаил Гришанков отмечает, что ни ФСБ, ни МВД не предоставят Госдуме оперативную информацию, так как "не имеют права разглашать данные до окончания следствия".

Некоторые эксперты считают, что инициатива Островского - это "звонок" Касьянову из Кремля. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что власть видит угрозу в любом открытом оппоненте - будь то Михаил Ходорковский или организаторы митингов против монетизации льгот. "Фракция ЛДПР и ее лидер всегда занимаются тем, что озвучивают те идеи, которые власти симпатичны и близки, но как-то их неудобно высказывать", - отметил глава Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

Напомним, в феврале Михаил Касьянов заявил, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах 2008 года. Кроме того, бывший премьер с тех пор постоянно критикует нынешние российские власти, говоря, что страна идет недемократическим путем и в неверном направлении. В ответ на эти заявления Алексей Островский заметил, что "было бы хорошо, если бы оппозиция объединилась во главе с Касьяновым и маршем двинулась в сторону Матросской Тишины.

Выбор читателей