Наивного Касьянова "выталкивает" в политику

В субботнем телевизионном интервью бывший российский премьер сделал несколько любопытных заявлений, которые вновь привлекли внимание политических обозревателей




В субботу телеканал "Ren-ТВ" показал интервью с Михаилом Касьяновым. Бывший премьер сделал несколько любопытных заявлений, которые вновь привлекли внимание политических обозревателей. То, что Михаил Михайлович время от времени будет озвучивать свою позицию, ни у кого не вызывало сомнения. Уж коли он вернулся в Россию из заграничного отпуска, несмотря на обвинения уголовного характера, стало быть, не отступился от мысли заняться политической деятельностью. А какая же это политическая деятельность, если не нести в массы свое политическое кредо? Да еще позволять журналисту, депутату, следователю, прокурору, судье и палачу в одном лице, а именно г-ну Хинштейну, постоянно выступать с обвинениями в свой адрес и эти обвинения не опровергать? Таким образом, Касьянов просто вынужден появляться на экране, проводить брифинги и пресс-конференции - в общем, заниматься политикой.

Экс-премьер в очередной раз опроверг обвинения по поводу якобы имевшего место незаконного приобретения собственности. Он отметил, что все претензии по так называемому "дачному делу" являются кампанией, которая координируется властью, "причем представителями самого верха этой власти", подчеркнув, что не совершал ничего противоправного, а все операции по приобретению недвижимости абсолютно законны. Тем не менее, преследуемый дачник надеется, что возникшие проблемы будут решаться правовыми методами: "Я не думаю и не верю в то, что власть может сорваться в неправовую плоскость в отношении всего. Мне неприятно, я переживаю, моя семья переживает, но это – политическая борьба... Почти у всех моих близких друзей сегодня проблемы, они вдруг образовались за последние три месяца". Касьянов добавил, что сложившаяся ситуация "выталкивает" его в политику.

Последняя фраза настораживает. Если вспомнить, то сначала Касьянов, никем в ту пору в политику не выталкиваемый, выступил с заявлениями политического характера. После этого Хинштейн и обнародовал результаты своего депутатского расследования. В свою очередь, Касьянов сообщил, что его преследуют по политическим мотивам. Такая последовательность событий показалась экспертному сообществу вполне убедительной. Кто-то из политологов отмечал, что политические мотивы в преследовании Касьянова очевидны, кто-то доказывал, что ничего политического в выяснении того, замешан ли он в коррупционных махинациях, нет. Вот и Хинштейн утверждал: то обстоятельство, что всплеск политической активности Касьянова совпал с обвинениями в его адрес, – чистая случайность. Тем не менее, хотелось бы все-таки понимать – бывший премьер действительно собирается заниматься политической деятельностью или это тактический ход в борьбе с Хинштейном и стоящими за ним кукловодами, старающимися во что бы то ни стало ущемить Михал Михалыча? Между тем Касьянова представляют уже как человека, не только воровавшего государственную собственность, но и раздававшего ее олигархам и получавшего от них "подарки" ценой в миллионы долларов. Сперва неугомонный Хинштейн связал имя Касьянова с руководителем "Альфа-групп" Михаилом Фридманом. Теперь вот к этой паре прибавился еще один фигурант – Роман Абрамович. Короче говоря, получается, что Касьянов не то патрон над всеми олигархами страны, не то их креатура, посредством которой они хотят взять в руки власть в стране. Страшная история!

Кажется, последнее интервью дает ответ на вопрос, собирается ли Михаил Касьянов возвращаться на политическую арену. Когда его спросили, как он оценивает социально-экономические инициативы президента и как следует скорректировать меры, предлагаемые властью, последовал ответ: "Об этом мы будем говорить потом. Это я обязательно отвечу, но это будет потом. Моя предвыборная кампания сегодня еще не началась". Что ж, судя по ответу, начало предвыборного пути не за горами. А может быть, лукавит Касьянов, может быть, он даже и начался. Об этом свидетельствуют контакты Михаила Михайловича с демократической оппозицией, по поводу которых бывший премьер заявил: "Я делаю все, чтобы эта оппозиция была не расплывчатой и представляла реальную политическую силу. Не очень получается, но есть продвижение". Приведем также первые высказывания будущего кандидата в лидеры демократической оппозиции по поводу необходимых шагов, которые должны предпринять властные структуры: провести судебную реформу и обеспечить свободу СМИ, передав по меньшей мере один из центральных телеканалов в частное владение. Вот вам и некоторые положения предвыборной программы.

В ходе своего интервью выступавший сделал еще одно громкое заявление. Он предположил, что "те или иные выборы федерального масштаба могут происходить уже в следующем 2006 году". Вообще-то выборами федерального масштаба являются выборы президента и парламента страны. Какие из них имел в виду Касьянов, не ясно, однако любопытны причины, побудившие экс-премьера сделать подобное умозаключение. Оказывается, все дело в последних действиях, "которые предприняла власть, включая инициативы в социальной сфере". Вероятно, Касьянов таким образом хочет обратить внимание на Совет по реализации приоритетных национальных проектов, который возглавит президент. Путин инициировал создание этого органа для контроля над расходованием бюджетных средств. Совет по реализации национальных проектов в корне изменит баланс в отношениях политических элит, приведет к перераспределению властных полномочий. Таким образом, создается новый центр власти, который должен каким-то образом обрести легитимность. Правда, для этого совершенно не обязательно устраивать выборы федерального уровня.

В связи с выступлением Касьянова в эфире "Ren-ТВ", вероятно, последуют ответные действия со стороны его политических противников. Имя Михал Михалыча часто будет мелькать в СМИ, что, конечно, сослужит ему добрую службу – бесплатного пиара мало не бывает. Правда, его имя будут склонять в том смысле, что он, дескать, член "семьи", который олигархам друг, товарищ и брат. И, кроме пресловутой дачи, есть у него куча всякой собственности, нажитой неправедным путем. Ну а Касьянов будет на это отвечать, что подвергается политическому давлению. И понемногу излагать российскому избирателю свою предвыборную программу, которая в форме критических высказываний в адрес российской политики последнего времени была изложена в предисловии к изданному в Великобритании альманаху Blueprint for Russia (конец августа 2005 года). Касьянов утверждает, что в России принцип разделения властей (один из основополагающих демократических принципов) заменен на "вертикаль власти", а "отмена выборов губернаторов и сопутствующее этому разрушение местного самоуправления усугубляют системный кризис", что в России процветает повальная коррупция, что у властей нет политической воли для того, чтобы выработать "ясную экономическую и политическую повестку дня и краткосрочные и среднесрочные меры в ответ на риски и озабоченность гражданского общества и сообщества инвесторов". Надо сказать, что эту точку зрения выражают достаточно большое количество политиков демократического лагеря. Однако собрать под своими знаменами значительное число избирателей им не удается. Касьянов пишет: "Демократия может и должна быть спасена. Я верю в то, что, несмотря на все усилия нынешних властей по сохранению власти за пределами конституционных сроков, народ России вновь подтвердит свою приверженность современным демократическим ценностям на предстоящих выборах – при условии, что они будут честными, справедливыми и свободными".

Трудно поверить в наивность бывшего премьера России. Неужели он действительно считает, что если выборы будут абсолютно свободными, мы выберем "демократические ценности"? Нет, мы выберем того, кто пообещает нам лучшую жизнь и социальную защищенность. Поэтому у партии Жириновского есть шансы пройти в парламент следующего созыва, а у демократов они крайне малы. Ну а президентом России станет тот, кого порекомендует Путин. И, похоже, это будет не экс-премьер М.М. Касьянов.


Выбор читателей