Хинштейн хочет покончить с Касьяновым

Депутат А. Хинштейн озвучил новые обвинения в адрес М. Касьянова. Утверждается, что Касьянов причастен к похищению $231 млн. у государственной компании "МИГ", а также незаконном приобретении трех земельных участков




Известный журналист и депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн провел сегодня пресс-конференцию, на которой рассказал о новых подробностях расследования в отношении деятельности бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. При этом он опроверг информацию о том, что действует, выполняя "политический заказ".

Хинштейн утверждает, что располагает сведениями, что экс-премьер перед тем, как его обвинили в незаконном приобретении дачи Сосновка-1 в Троице-Лыково, пытался ее продать трем фирмам за сумму, превышающую $100 миллионов". При этом депутат напоминает, что сам М.Касьянов приобрел дачу по цене немногим более 11 млн рублей.

Также Касьянов, по данным Александра Хинштейна, приобрел в престижном районе Подмосковья три участка площадью 4,7 га за 4,5 млн. рублей, в то время как по рыночной стоимости эти участки должны были обойтись господину Касьянову порядка $23 млн". Через регистрационные органы депутат выяснил, что генеральным директором фирмы, продавшей эти участки М.Касьянову, является сотрудница фирмы "Милтхаус кэпиталс", которая долгое время являлась управляющей компанией ОАО "Сибнефть". Более того, именно через "Милтхаус кэпиталс" была в свое время попытка продажи "Сибнефти" "ЮКОСу", - сказал А.Хинштейн. Журналист подметил, что вся эта история по времени странным образом совпадает с аукционом по продаже госпакета акций компании "Славнефть", на котором победу одержала именно "Сибнефть". Такое же, по словам журналиста, странное совпадение произошло во время истории с приобретением Сосновки-1, когда тендер на выбор управляющей компании для аэропорта "Шереметьево" выиграла созданная "Альфабанком" компания "Альфа-Шереметьево". Хинштейн полагает, что перевод денег за эту дачу являлись откатом со стороны "Сибнефти" и "Альфабанка" за помощь М.Касьянова.

Интересно, что Хинштейн также рассказал, что целиком решил сосредоточиться на выяснении обстоятельств деятельности экс-премьера и поэтому останавливает все остальные расследования, в том числе относительно недвижимости исполнительного секретаря СНГ В.Рушайло. Хинштейн отметил, что ему "хотелось бы закончить с Михаилом Михайловичем и поставить точку". В частности, по его словам, кроме махинаций с земельными участками и дачами, М.Касьянов мог быть причастен к похищению $231 млн. у государственной компании "МИГ".

Хинштейн не опасается каких-либо ответных действий со стороны Касьянова и надеется, что у бывшего главы правительства и его друзей "хватит ума не предпринимать никаких ненужных действий". А про политические амбиции экс-премьера, журналист заявил, что для него "оптимальной политической перспективой карьеры Касьянова было бы, если бы его выбрали старостой тюремной камеры".

Выбор читателей