В деле Касьянова появился новый фигурант

Генпрокуратура допросила в качестве свидетеля по делу экс-премьера Михаила Касьянова главу " Альфа-групп" Михаила Фридмана, который стал собственником госдачи "Сосновка-3"


Фото:AP



В деле Михаила Касьянова о незаконной приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" появился новый фигурант: Генпрокуратура допросила в качестве свидетеля главу "Альфа-групп" Михаила Фридмана, который стал собственником "Сосновки-3". Руководителя следственной группы Владислава Смирнова главным образом интересовало, как госдача оказалась в собственности Фридмана, и имеет ли он какое-то отношение к организации и проведению аукциона по ее продаже, пишет газета "КоммерсантЪ".

Глава "Альфа-групп" поведал, что с 2002 г. арендовал "Сосновку-3" у нефтяной компании "Эвихон", которая в 1996 г. взяла ее в аренду у государства на 49 лет. Выкупить эту дачу Михаилу Фридману якобы предложил бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко, который был соучредителем НК. Глава "Альфа-групп" согласился и стоимость госдачи около $300 тыс. не показалась ему заниженной.

После завершения сделки с "Сосновкой-3" его юридическая служба стала прорабатывать вопрос о покупке "Сосновки-1", в которой тогда проживал некий Михаил де Буар. Последний уступил объект Фридману. Однако позднее заявились представители государства и сказали, что дачу нужно продать, так как договариваться ранее нужно было вовсе не с Буаром, а с ними. Продать участок рекомендовалось Михаилу Касьянову. После этого Михаил Фридман отказался от мысли приобрести "Сосновку-1", поэтому она оказалась в собственности фирмы, учрежденной бывшим премьер-министром.

В то же время Фридман опроверг версию Хинштейна, что "Альфа-банк" выдал экс-премьеру на льготных условиях кредит в размере 11 млн руб. на покупку "Сосновки-1". "Никаких кредитных отношений у "Альфа-банка" с Касьяновым не было", – заявил Михаил Фридман следователю.

Между тем Владислав Смирнов допросил уже нескольких юристов, участвовавших в подготовке документов по покупке "Сосновки-3" со стороны главы "Альфа-групп". Одного из адвокатов фирмы "Юстина", Александра Быковского, несколько дней назад вызвали в Генпрокуратуру и спросили, по чьему поручению он якобы обращался в журнал "Жилье и реформы", чтобы выкупить все хранящиеся там журналы за 2003 год. Именно в этом издании, как следовало из конкурсных документов, был опубликован анонс об аукционе по купле-продаже "Сосновки-1", однако в действительности никакой публикации не было. Господин Быковский заявил, что просто интересовался, опубликован ли упомянутый анонс.

Кстати, центральный персонаж скандала, Михаил Касьянов, уже покинул родину. Как сообщают официальные источники, экс-премьер отправился с семьей на отдых на Средиземноморское побережье.

Эксперты считают, что вслед за Фридманом повестку в генпрокуратуру должен был получить Михаил Касьянов. Но не успел. "Очень даже не исключено, что это начало бегства Касьянова, поскольку он приехал, убедился, насколько тяжелой является ситуация, в которую он попал, и уехал, - говорит Сергей Марков, директор Института политических исследований. - Я думаю, что он скорее не вернется сейчас в Россию, чем вернется".

"В то же время, я не думаю, что это конец политической карьеры Касьянова, - считает эксперт. - Дело в том, что коррумпированность не может быть серьезной помехой для политического будущего".

Впрочем, доказанные факты коррупции могут стать причиной для тюремного заключения. Арестуют Касьянова или нет, - в этом, по мнению Сергея Маркова, будет проявляться прочность позиций сегодняшней администрации. "Если возникнет ситуация, когда власть не будет в состоянии его посадить, создастся ситуация его возможного участия в политической кампании, - считает политолог. - Я всегда говорил, что у Касьянова нет шанса победить на честных свободных выборах. У него есть шансы победить только в случае масштабного политического кризиса. Одна из характеристик такого кризиса - слабость власти, а значит - неспособность посадить Касьянова. А в случае кризиса у него будет возможность вернуться в Россию".

Тележурналист Михаил Леонтьев также считает, что экс-премьер не сможет участвовать в выборах: "Очевидно, что Касьянов - неэлекторальная фигура. Касьянов не может быть избран". Поэтому ни уголовное преследование, ни сегодняшний отъезд за границу не могут сказаться на его имидже, и, соответственно, на политическом будущем.

"Он даже, в отличие от Ходорковского, не личность, - говорит эксперт. - Потому что Михаил Борисович - личность. На мой взгляд, политически вредная, может быть опасная, но личность. А Касьянов просто некий случайный жулик. Он же даже себе ничего не отстроил. Разве что скомуннизденная дача, полученная путем неприличного давления на друга Фридмана, - если верить показаниям самого Фридмана, является его достижением".

Выбор читателей