Росимущество не в ответе за дачу Касьянова

По словам главы ведомства Валерия Назарова, Генпрокуратура столь оперативно изъяла бумаги, что он не успел их просмотреть. Но, как бы то ни было, Росимущество к скандальной сделке не причастно




Генпрокуратура оперативно расследует дело о незаконной продаже кремлевской дачи, оказавшейся в собственности Михаила Касьянова. Выяснилось, что у Росимущества изъяты все документы по этой сделке

Об этом сообщил сегодня глава ведомства Валерий Назаров. По его словам, на прошлой неделе стражи порядка так быстро забрали все бумаги, что он сам даже не успел с ними ознакомиться, и с тех пор вопросов не было. "По Касьянову Генпрокуратура сработала очень оперативно. Все документы изъяты, и я получаю информацию от вас", - добавил Назаров.

Впрочем, интерес чиновника к делу бывшего премьера вызван чистым любопытством. Как не преминул отметить Назаров, в 2003 г., когда была совершена скандальная сделка, Росимущества еще не существовало - оно было создано вместо Минимущества в марте 2004 г., как раз после отставки Касьянова и реорганизации правительства.

Напомним, пока экс-премьер не является подозреваемым в злоупотреблениях. Единственным фигурантом остается Рамиль Гайсин - гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест", оператор Минимущества. Ему вменяется нарушение по ст.165 ч.3. УК - "причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием". Через Гайсина дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Троице-Лыкове были сначала разрешены к продаже, а затем и проданы за смехотворные суммы. Касьянов же упомянут лишь в качестве покупателя, правомерность приобретения которым "Сосновки-1" сейчас проверяют прокуроры. (Про "Сосновку-3", доставшуюся председателю Совета директоров "Альфа-групп" Михаилу Фридману, они почему-то вообще перестали говорить, хотя оба участка были проданы по одному и тому же механизму.)

Между тем Касьянов, вернувшийся вчера из Лондона, вновь обвиняет Кремль в политическом шантаже и ведет себя так, будто бояться нечего. "У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля", - сказал он.

Западным СМИ тоже очень хочется представить бывшего главу правительства и, главное, почти кандидата в президенты-2008, объектом жестокой травли. Его часто ставят в один ряд с осужденным Ходорковским, эмигрантами Березовским и Гусинским и т.д. Обозревателей не смущает даже ничтожная популярность Касьянова среди будущих избирателей: в ответ они говорят, что у Кремля началась мания преследования и идет "тотальная зачистка" политического поля.

Выбор читателей