Налоговики узнают все тайны Касьянова

Налоговая инспекция намерена проверить на предмет уплаты налогов консалтинговую компанию "МК-Аналитика", созданную в начале этого года бывшим председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым




Михаила Касьянова, вернувшегося вчера в Россию из отпуска, ожидает встреча с налоговой инспекцией, которая решила проверить деятельность консалтинговой компании "МК-Аналитика", возглавляемой экс-премьером. Сам Михаил Касьянов вчера заявил, что власти решили провести ревизию для того, чтобы получить информацию о клиентах его организации.

На днях консалтинговая фирма экс-премьера "МК-Аналитика" получила из районной налоговой инспекции уведомление о налоговой проверке. В нем, по словам пресс-секретаря Касьянова Татьяны Разбаш, в частности, говорилось о контроле за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды. То есть речь идет об обычных пунктах ревизии налоговиков.

Бывший премьер не скрывает своего удивления, поскольку, как правило, проверка производится по истечении полного налогового периода, то есть одного года, а его фирме всего лишь 6 месяцев.

Если разобраться до конца, то налоговики оценивают законопослушность компаний к концу третьего года их существования. Связано это с тем, как заметил партнер юридической компании "Таксхелп" Сергей Шаповалов, что закон разрешает проверять налогоплательщиков только за три последних года. Чтобы налоговики стали делать это досрочно, к ним должны поступить сигналы о том, что конкретная фирма нарушает законодательство.

Районная налоговая инспекция никак не комментирует сей факт. А центральный аппарат Федеральной налоговой службы и вовсе ничего не знает о проверке "МК-Аналитики". Официально же считается, что это - очередная выездная налоговая проверка районного отделения УФНС по Москве.

Сам Михаил Касьянов уверен, что ревизия нагрянет к нему для того, чтобы получить информацию о клиентах, с которыми у "МК-Аналитики" имеются договорные отношения. При этом он назвал происходящее "немного смешноватым". "Тем не менее, налоговые инспекции имеют такое право, и мы предоставим все необходимые документы", – подчеркнул экс-премьер.

Вслед за "дачным" делом это уже вторая неприятность, которая обрушивается на голову Михаила Касьянова. Утверждая, что никаких противоправных действий он никогда не совершал – ни во время 25-летней госслужбы, ни после этого, бывший министр назвал это всего лишь клеветнической кампанией, направленной на его дискредитацию. Таким образом, конфликт новоиспеченного оппозиционера с властью продолжается.

Выбор читателей