Путину предложили услуги братья-близнецы

Вчера у традиционных либералов появился достойный соперник: партия "Свободная Россия" под руководством 29-летних братьев-близнецов Рявкиных записала Немцова, Чубайса и Хакамаду в "старые мухоморы"




В последнее время разнообразные политтехнологические проекты сомнительного качества появляются в России как грибы после дождя. Впрочем, даже массовое нашествие псевдопартий вряд ли создаст видимость бурной партийной жизни в стране – за многими подобными проектами отчетливо угадываются все те же кремлевские кукловоды, задавшиеся целью оккупировать все политическое пространство.

Впрочем, иногда случается так, что Магомету самому приходится идти к горе. В понедельник партия "Свободная Россия", возникшая на правом фланге на базе сетевой маркетинговой компании и позаимствовавшая бренд у Ирины Хакамады, объявила о своем намерении потеснить традиционных либералов. Которые, по определению лидера партии Александра Рявкина, являются "псевдодемократами". А вот истинные демократы – то есть "Свободная Россия" – обещают всячески поддерживать власть (кто бы в этом сомневался), выступать "против всевозможных революций" и "не брать денег у олигархов" (олигархи, судя по всему, особо и не настаивают). "Ребята явно пытаются продать себя Кремлю – а вот в том, что это очередной кремлевский проект и за этой партией стоят кремлевские политтехнологи, я сомневаюсь", – сказала Ирина Хакамада "Yтру".

"Свободная Россия" под руководством 29-летних братьев-близнецов Рявкиных ознакомила общественность со своим либеральным манифестом. Суть итогового документа объемом в одну страницу, принятого на днях на съезде СР, сводится к тому, что традиционных либералов (трижды названных на одной странице текста "старыми мухоморами") необходимо как можно скорее "подвинуть" во имя спасения либеральных идей. "Поражение СПС и "Яблока" на предыдущих выборах нас скорее вдохновляет, чем пугает. В нашей стране есть кризис правых партий и политиков. В 2003 г. проиграла не правая идея, а конкретные люди, которых мы называем "старые политические мухоморы" и которые должны уйти с политической сцены. Это Немцов, Хакамада, Чубайс, Рыжков – лидеры, которые по привычке называют себя "правыми", но давно уже доказали свою неспособность эффективно представлять и защищать интересы либеральной части российского электората", – заявил лидер СР Александр Рявкин на пресс-конференции.

Примечательно, что количество сторонников Рявкиных, по их собственным оценкам, такое же, как у "Наших" (еще одного кремлевского проекта, претендующего на роль нового массового молодежного движения и объявившего себя на днях "оппозицией власти") – 60 тыс. человек. Очевидно, расчет делается на то, что если "Наши" со своей задачей вовлечения молодежи в "истинную веру" в силу разных причин не справятся, их будет кем заменить. В свое время у "Единой России" тоже был "дублер" – резервная "партия власти", которая сейчас активно сливается – по крайней мере, в Думе – с самой ЕР. Сравнивать эти конструкции пока рановато, однако тенденции примечательны.

Намерение СР залезть в нишу традиционных либеральных партий в последних беспокойства не вызывает. "Можно везде видеть уши Кремля, но думаю, что в данном случае имеет место всего лишь попытка очередной "партии карликов" отпиариться за счет более-менее серьезных политических структур. Что такое "Свободная Россия", не знает никто. Мы имеем перед глазами очередной пример лаянья моськи на слона. СПС, конечно, не такой уж большой слон – но по сравнению со структурами, подобными этой, вполне заметный, – сказал "Yтру" руководитель пресс-службы СПС Денис Терехов. – Наш электорат больше уводит "Единая Россия", чем подобные мелкие партии. В 2003 г. мы потеряли избирателей во многом потому, что ЕР воспользовалась нашими лозунгами. Поэтому для СПС принципиально воевать за голоса с ЕР, а партии вроде СР мы конкурентами считать никак не можем".

Впрочем, сами братья Рявкины настроены весьма решительно: "Мы не выступаем против всего СПС и "Яблока", мы готовы к диалогу с их активом", – заявил один из братьев на пресс-конференции. Он заявил, что партия "Свободная Россия", зарегистрированная Минюстом 1 июня 2004 г., готовится к выборам-2007 в Госдуму, а также к выборам в регионах.

Благо, в президенты Рявкины пока обещают никого от себя не выдвигать – хотя чем черт не шутит. "Мы поддержим того человека, чьи идеи максимально либеральны", – пообещал Рявкин. А наиболее либерален, по его глубокому убеждению, "наш президент Путин". Какие превратности судьбы заставят нашего президента – естественно, не ранее 2012 г. – испытать острую нужду в "Свободной России", по всей видимости, пока останется тайной. Зато Михаилу Касьянову о поддержке "рявкинцев" можно и не мечтать: "Касьянов – не та фигура, которая может повести страну. Мне кажется, что на это Касьянов не способен", – отметил лидер "Свободной России".

Проясняя ситуацию с названием партии, Рявкин отметил, что был в курсе того, что оргкомитет партии с таким же названием был создан Ириной Хакамадой. "Я заявил, что ни свобода, ни Россия Хакамаде не принадлежат. Я был первым и зарегистрировал это название", – пояснил Александр Рявкин.

"Эти ребята (СР) пытаются продать себя Кремлю достаточно примитивно, поливают всех, поддерживают Путина и подсаживаются заодно на пиар. Потому что если бы не поливали, если бы не было этой истории с Хакамадой, их бы даже не заметили", – сказала Ирина Хакамада "Yтру".

Выбор читателей