В стране появилось еще одно правительство

В Москве прошла презентация теневого правительства Геннадия Семигина. Сами министры новорожденного кабинета строят радужные планы, однако эксперты называют проект виртуальным




В четверг в Москве, в помпезном Доме Союзов и не менее помпезной атмосфере партконференций советских времен прошла презентация "народного правительства" – "независимого органа российской оппозиции". Создан орган по инициативе политической коалиции "Патриоты России", лидер которой Геннадий Семигин и возглавил неформальный кабинет министров. В "правительство" вошли 11 действующих депутатов Госдумы, представители 15 политических партий. Всего в нем будет 22 министерства и 4 народных комитета. Хотя теневое правительство и было презентовано собравшимся как орган, созданный "на широкой основе", в его рядах не было замечено ни представителей КПРФ, ни лидеров либеральных партий.

Посты распределились следующим образом: министерство финансов возглавил депутат Сергей Глазьев, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин стал министром по делам СНГ, внутренними делами и безопасностью будет заниматься лидер Народной партии Геннадий Гудков, обороной – бывший министр обороны России Игорь Родионов. Министром здравоохранения объявлен кардиохирург Ренат Акчурин, главой МЧС – Герой России Магомед Толбоев, министром науки и развития новых технологий – академик РАН Роберт Нигматулин. Пост министра социальной защиты достался независимому депутату Госдумы Оксане Дмитриевой, пост министра культуры – депутату Елене Драпеко. Председателем Народного пенсионного фонда стал депутат Думы, лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг. Председателем народного комитета по миграционной политике и связям с соотечественниками назначен депутат Госдумы Виктор Алкснис. Немного смущало то, что на презентации отсутствовали наиболее заметные "министры". Как объяснили организаторы, Глазьев, Бабурин, Гудков и Акчурин находятся в командировках. Впрочем, и без них известных людей было достаточно.

Геннадий Семигин рассказал о структуре своего "кабинета". В нем будет три блока: экономический, государственно-правовой и социальный. Семигин полагает, что даже в условиях отсутствия властных полномочий можно вести активную деятельность. Он также предложил отказаться от излишней политизации деятельности кабинета, сосредоточившись на "конкретных делах для людей". Несмотря на подчеркнутую аполитичность, Семигин в своей речи признал деятельность правительства Фрадкова "неудовлетворительной" и заявил, что "народное правительство" готово "предложить стране новый социально-экономический курс".

Получивший пост председателя комитета по миграционной политике и связям с соотечественниками Виктор Алкснис так прокомментировал "Yтру" смысл всей затеи: "Кто придет на место Фрадкова? Кто придет на место Грефа? Альтернатива необходима, и, на мой взгляд, наши действия – это первая попытка создания "теневого правительства". И это шаг в верном направлении. Люди должны видеть, что есть другая точка зрения на происходящее в стране, другие варианты социального развития страны. Наше правительство формировалось не по партийному, а по профессиональному принципу. Мы можем подготовить экономическую программу, предложения по социальной политике – думаю, это может сыграть позитивную роль". Теневое правительство, по мнению Алксниса, будет вполне влиятельным органом: "Работа нашего правительства уже вызывает интерес в обществе. Многие члены нашего правительства являются депутатами Госдумы, обладают правом законодательной инициативы. Если решения, которые мы будем принимать на заседаниях правительства, будут вноситься в качестве законодательной инициативы, то это и есть влияние. Я смотрю на нашу деятельность с оптимизмом".

Министр культуры правительства Семигина, депутат Госдумы Елена Драпеко заявила "Yтру": "Самое главное сегодня – озвучить отраслевые и профессиональные интересы. Греф, Кудрин и Зурабов задушили деятельность профильных министерств, которые не могут выполнять свои функции. Мы считаем, что экономический блок должен обеспечивать деятельность отраслевых министерств. Мы будем формировать альтернативные программы в защиту отраслей. Кроме того, мы хотим стать кадровой скамейкой для правительства РФ. Сегодня она очень коротка. По-моему, они уже вывезли из Петербурга всех, кого могли. И возникает вопрос о компетентности людей, которые занимают высокие должности".

Оксане Дмитриевой, занявшей пост министра социальной защиты в новом правительстве, нравится сама идея формирования теневого правительства, а выработку альтернативных предложений по каждому направлению деятельности настоящего правительства она считает делом полезным. Задача нового правительства, по словам Дмитриевой, состоит в том, чтобы показать альтернативу народу: "Правительство же говорит, что другого пути не было, что-то получалось не очень хорошо, но альтернативы нет. А мы ее показываем". Не исключено и давление на власть – "аргументами, программами, потому что у всех свои правомочия". По мнению Дмитриевой, президент отреагирует на создание новой структуры "как на очередные действия оппозиции – более внятные, менее действенные, чем митинги, но более аргументированные".

Новоиспеченный народный министр труда и занятости, председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Храмов сказал "Yтру": "Хотя я считаю наше правительство "теневым", мы все-таки отличаемся от наших западных коллег. Например, в Англии есть оппозиция, работает теневое правительство, и когда оппозиция приходит к власти, члены этого правительства получают министерские посты. Мы же обсуждаем актуальные вопросы, вносим свои предложения, но когда наша партийная коалиция придет к власти, на что мы надеемся, не факт, что именно члены нашего правительства станут министрами". Впрочем, у СОЦПРОФа и сегодня есть весьма действенный способ влияния на ситуацию в стране: "Мы не были согласны с монетизацией льгот. И в качестве профсоюзной организации повели людей на улицы. Мы будем предлагать определенные проекты, и если их не будут учитывать, мы будем выводить своих сторонников на улицу. Наш профсоюз имеет большой опыт такой работы". На вопрос об отношении Кремля к создаваемой структуре Храмов ответил уклончиво: "Сейчас в Кремле достаточно своих внутренних проблем. Им просто не до нас. Есть жизнь страны, есть жизнь Кремля, пусть ею живут".

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что затея с теневым правительством инициирована именно в Кремле. Источник, пожелавший остаться неназванным, полагает, что в создании "народного правительства" заинтересована администрация президента, в частности Владислав Сурков. По мнению эксперта, чтобы не допустить возникновения реальных оппозиционных структур, Кремль создает виртуальные и управляемые.

Политолог Георгий Сатаров так прокомментировал "Yтру" презентацию нового политпроекта: "Состав нового правительства довольно странный. По-моему, это просто пиар-акция самого Семигина и этой странной политической конструкции, которую он возглавляет. Не уверен, что у этого "правительства" могут быть перспективы. Всем его участникам просто надо поиграть в политические игры".

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, "после исключения из КПРФ Геннадий Семигин взял курс на создание новой лево-патриотической коалиции, привлек к себе известных людей, и теперь очень грамотно проводит различные пиар-акции. Он постепенно превращается из нулевой величины в значимую фигуру этого политического спектра. Понятно, что организации, подобные "народному правительству", обкладывают со всех сторон КПРФ, чтобы отщипнуть часть ее электората и ликвидировать ее как ведущую левую политическую силу. Подобные проекты пользуются поддержкой многих противников компартии. А Семигин продолжает создавать хорошие информационные поводы. Но пока стать альтернативой КПРФ на левом фланге не удалось никому". По словам Маркина, другие участники этого "кабинета", такие как Глазьев, Бабурин, Дмитриева, Гудков, строят свою собственную политическую карьеру, надеясь на то, что их популярность и политический вес помогут стать им истинными лидерами этой структуры, а Семигин "в этом случае будет выглядеть как менеджер или спонсор проекта".

Следует напомнить, что до сих пор все попытки создания на политической сцене России традиционных для Запада теневых кабинетов министров заканчивались ничем. Автором первого подобного опыта стал Сергей Юшенков, в 1991 г. сформировавший свое правительство из людей, о которых сегодня не вспомнит никто. К 1992 г. "правительство" прекратило существование. Эстафету подхватила ЛДПР: в новом "теневом кабинете" главой МИД стал Алексей Митрофанов, роль директора российского Федерального Бюро Расследований исполнил Эдуард Лимонов, а министром культуры был назначен эпатажный музыкант Сергей Жариков. Кабинет почил в бозе, оставив после себя популярный призыв "отстреливать взяточников". Безуспешные попытки сформировать оппозиционное правительство делали также СПС, "Либеральная Россия" и КПРФ.

Выбор читателей