Место битвы - КПРФ

Бардак царит во внутренней жизни коммунистической партии накануне съезда. Противники и сторонники Геннадия Зюганова весь вечер только и делают, что снимают друг друга с высоких постов




Союзники Геннадия Зюганова яростно опровергают информацию о том, что их лидер лишился всех занимаемых постов. Ранее, напомним, сообщалось, что 96 членов ЦК из 158 членов КПРФ собрались на пленум на Страстном бульваре, чтобы вершить судьбу партии. Учитывая то, что практически одновременно Зюганов открыл точно такое же мероприятие в здании Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, заседание раскольников получило название "альтернативного пленума". Обвинив Зюганова в связях с олигархам и попытках узурпировать власть в партии, "альтернативщики" проголосовали за его отставку с поста председателя ЦК, возложив исполнение его функций на Владимира Тихонова. Раскольники пообещали продолжить пленум завтра, а на съезде партии, который откроется 3 июля, задать Геннадию Андреевичу все накопившиеся неприятные вопросы. Одновременно Зюганова прогнали с должности председателя Народно-патриотического союза России.

Ситуация осложнялась тем, что ни сам Зюганов, ни его помощники долгое время не могли вразумительно прокомментировать сложившуюся ситуацию – все были заняты на собственном пленуме. Однако их заявления (кстати, весьма противоречивые в массе своей) все же появились. Одни говорят, что никакого альтернативного пленума не было в природе, другие факт раскола признают и обещают наказать несогласных с Зюгановым. Собственно, из президиума уже исключены Сергей Потапов и Татьяна Астраханкина – организаторы "альтернативного" пленума, а остальные его участники завтра будут изгнаны из партии. Сделать так пообещал председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Компартии РФ Валентин Никитин. По его словам, созывать пленум имеет право лишь председатель ЦК КПРФ, что тот и сделал и выступает сейчас перед собравшимися своими сторонниками. Их, как утверждает Никитин, 82 из 158, то есть больше половины состава, остальные к началу не успели и приедут с опозданием. (На альтернативном пленуме, как мы помним, участников было заявлено 96 человек.)

И вот, наконец, прозвучало заявление из уст самого виновника "торжества". "Там не было никакого пленума, там было совещание во главе с Семигиным и Потаповым. Семигина исключили раньше, Потапова освободили сегодня, - сказал как отрезал Зюганов. - Это провокация, а пленум отработал в плановом режиме".

Конфуз вышел и в Народно-патриотическом союзе России. Там говорят, что никто Зюганова с поста председателя не снимал, а Геннадия Семигина обвиняют в сознательной дезинформации, ибо любые решения о реформировании НПСР может принять только съезд, который будет созван в 4-ом квартале 2004 года.

Выбор читателей