Зюганова лишили всех постов

Альтернативный пленум ЦК КПРФ сместил Геннадия Зюганова с поста генсека партии. Ранее политик также был отстранен от должности председателя НПСР координационным советом этой организации




Альтернативный пленум Центрального комитета КПРФ сегодня отстранил Геннадия Зюганова от исполнения им полномочий генерального секретаря партии. Об этом сообщил член ЦК КПРФ Сергей Потапов. В мероприятии принимали участие 96 членов ЦК из 158. 92 из них проголосовали за отставку лидера КПРФ и всего президиума, двое – против, остальные бюллетени были признаны недействительными. Потапов считает данное решение легитимным и не требующим утверждения съездом. Он заявил, что согласно уставу председатель ЦК избирается самим Центральным комитетом.

В своем заявлении участники альтернативного пленума называли Зюганова предателем, а его деятельность на посту генерального секретаря - опасной для партии. Сам Зюганов, кстати, был туда приглашен, однако прибыть отказался, предпочтя присутствовать на другом пленуме, который проводят его сторонники. Собрание началось в 16:30 мск и еще не завершено. Известно лишь, что на нем присутствуют всего 46 делегатов.

Участники пленума кроме Зюганова сняли полномочия с первого заместителя, заместителей председателя ЦК и членов президиума. Пока не собрался партийный съезд коммунистов, участники оппозиционного Зюганову пленума назначили ивановского губернатора Владимира Тихонова председателем ЦК КПРФ. Он сообщил журналистам, что помимо отставки Зюганова участники пленума обсуждали также вопросы подготовки к съезду КПРФ, который пройдет 3 июля. "Избраны комиссии для подготовки основных документов к съезду, и 2 июля эта работа продолжится", - сказал Тихонов. Однако на съезде не будет большого отчетного доклада, как планировалось ранее, так как "то, что готовилось ранее, совершенно не интересует его участников".

Сторонники Зюганова называют новость об отставке своего лидера дезинформацией. Они собрались на собственный пленум в Бирюлеве и, как заявила депутат Государственной думы, член фракции КПРФ Тамара Плетнева, участие в нем принимают две трети членов Центрального комитета, однако автобусы с коммунистами застряли в пробке, из-за чего начало заседания задержалось. По самой последней информации Геннадий Зюганов открыл пленум в Бирюлеве в 18:00 по московскому времени.

Снятие Геннадия Зюганова альтернативным пленум ЦК трудно назвать неожиданным. Недавно в СМИ попало так называемое "Заявление членов ЦК КПРФ", в котором соратники: В.Бойко, О.Корякина, Г.Костина, Л.Олейник, Б.Тюкова и А.Шабанова - назвали деятельность председателя "причиной тяжелого положения КПРФ" и потребовали его скорейшей отставки. Эту позицию авторы "Заявления" выражали также в ходе партийных отчетно-выборных собраний и конференций. Как заявлял лидер башкирского отделения компартии, бывший депутат Госдумы Валентин Никитин, "Геннадий Зюганов должен проявить добрую волю и принять решение об отставке", а освободившийся пост мог бы занять кто-либо из альтернативных лидеров, среди которых зампредседателя партии Иван Мельников, лидер московского отделения КПРФ Александр Куваев, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

Неизвестно, был ли сам Геннадий Андреевич готов к такому повороту событий. На "Заявление членов ЦК КПРФ" он отреагировал весьма сдержанно: пусть июльский съезд решит, и в разговоре с журналистами довольно прозрачно намекал на то, что подыскивает себе достойного преемника.

Также сегодня Зюганов был лишен поста председателя Народно-патриотического союза России координационным советом этой организации. Такое решение было принято под предлогом "грубейшего нарушения устава" лидером коммунистов. Было также объявлено, что Зюганов неоднократно пытался установить режим личной власти, расколоть движение и парализовать его деятельность. Исполнять обязанности Геннадия Зюганова на посту председателя НПСР временно будет Геннадий Семигин. Верхушка НПСР, свергнувшая Зюганова, намерена установить свои отношения с КПРФ и заключить с партией новое соглашение. НПСР заявил о присоединении к движению "Патриоты России", которое было создано в противовес левому блоку, возглавляемому Зюгановым.

Выбор читателей