Коммунисты шантажируют Путина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ультимативной форме заявил, что Николай Харитонов не будет участвовать в президентских выборах, если Владимир Путин откажется провести с ним теледебаты




Коммунисты предприняли попытку надавить на президента: сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ультимативной форме заявил, что Николай Харитонов откажется от участия в президентских выборах, если Владимир Путин не проведет с ним теледебаты.

До официального ответа Путина Н.Харитонов не будет отказываться от участия в предвыборной борьбе. По словам Зюганова, если глава государства не согласится участвовать в теледебатах с Н.Харитоновым, то "смысла участвовать в выборах нет".

Напомним, Николай Харитонов зарегистрирован кандидатом в президенты в качестве представителя от КПРФ. Поскольку на выборах в Госдуму компартия набрала свыше 5% голосов избирателей, он был освобожден от сбора подписей в поддержку своей кандидатуры. Кроме того, Центризбирком не обладает полномочиями снять его с предвыборной гонки. Это же относится и к представителю от ЛДПР Олегу Малышкину.

В.Путин стал первым самовыдвиженцем, зарегистрированным кандидатом в президенты РФ. Действующий президент выдвинул свою кандидатуру самостоятельно. 22 декабря 2003 г. в Москве прошло собрание группы избирателей, созданной для поддержки его самовыдвижения на второй президентский срок. 24 декабря группа была зарегистрирована Центризбиркомом, а 23 января 2003 г. представители инициативной группы представили в ЦИК подписные листы с 2,5 млн подписей в поддержку действующего главы государства. При этом всего в поддержку кандидатуры Путина было собрано более 7 млн голосов.

Выбор читателей