Одним кандидатом стало меньше

Одним кандидатом на пост президента России стало меньше. От участия в кампании отказался предприниматель Анзори Аксентьев. Он направил в ЦИК России письмо с отказом от участия в президентской гонке




Одним кандидатом на пост президента России стало меньше. От участия в президентской кампании отказался предприниматель Анзори Аксентьев. Он направил в ЦИК России письмо с отказом от участия в гонке, но причины своего решения не уточнил.

Член ЦИК России Елена Дубровина, сообщившая об этом, тоже не уточнила, какие причины побудили кандидата в президенты отказаться от участия в президентской гонке. Таким образом, борьбу за президентский пост продолжают восемь кандидатов. Трое из них - Сергей Глазьев, Ирина Хакамада и Владимир Брынцалов - до сих пор не представили подписей избирателей в свою поддержку. Группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения Ивана Рыбкина на пост президента России, во вторник приступила к сдаче в Центризбирком подписных листов. Как сообщил представитель избирательного штаба Рыбкина, всего в ЦИК будет представлено 2,5 млн подписей избирателей.

Олег Малышкин от ЛДПР и Николай Харитонов, выдвинутый коммунистами, уже официально зарегистрированы Центризбиркомом. Владимир Путин представил в ЦИК подписи 23 января, а накануне подписные листы сдал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Между тем срок представления подписных листов истекает 28 января в 18:00 по московскому времени.

Именно с тем, что времени осталось совсем мало, проверку подписей избирателей в поддержку кандидатов в президенты РФ ведут 100 специалистов, работающих в две смены. Об этом сообщил журналистам председатель Центризбиркома Александр Вешняков, ознакомивший представителей СМИ с деятельностью рабочей группы ЦИК РФ по проверке подписных листов.

"Если потребуется, то работа по проверке подписей избирателей в ближайшее время будет вестись в три смены", - отметил А.Вешняков. По его словам, к этой работе привлечены представители Минюста, МВД и ФСБ, среди которых - графологи и специалисты паспортно-визовой службы.

Выбор читателей