Касьянов собирается поднимать волну

Михаил Михайлович отправился выяснять настроения провинциального электората – правда, в качестве кого, становится все менее понятно. Вчера Касьянов заявил о том, что готов уступить роль единого кандидата на выборах-2008


ФОТО: НТВ



Михаил Касьянов отправился выяснять настроения провинциального электората. "Общаясь с региональными элитами, я пытаюсь уловить настроение для создания демократии новой волны", – пояснил экс-премьер основную цель своего турне, начавшегося с Самары. Правда, в качестве кого он это делает, становится все менее понятно. Вчера, например, Касьянов говорил о том, что готов стать единым кандидатом от демократов на предстоящих президентских выборах – но, в случае чего, охотно уступит эту роль другому лидеру. "Я за то, чтобы страна двигалась в духе Конституции. Как это будет сделано – моими руками или нет, – это не главный вопрос, и если появится новое лицо, это будет здорово", – заявил Михаил Михайлович на пресс-конференции в Самаре. Если учесть, что накануне, во вторник, он четко сформулировал (в очередной раз) свои президентские амбиции, заявив: "Я могу, и я готов", вчерашняя уступчивость выглядит несколько поспешной.

В прочих высказываниях Касьянова также можно отметить некую амбивалентность. С одной стороны, экс-премьер – за объединение демократических сил. Демократические партии России, по его словам, должны начать новую жизнь, причем как можно скорее, "времени у нас почти нет". Эта осень, по словам Касьянова, – начало предвыборных процессов, есть еще следующий год, чтобы выработать точное видение объединения демократических сил. С другой стороны, он считает неправильным мнение, что "лидеры партий должны объединиться в одну партию" (а это мнение, напомним, разделяет, в частности, лидер СПС Никита Белых). Касьянов же предлагает два других варианта: требовать отмены нормы, запрещающей создание избирательных блоков из разных партий, или сформировать единый список под именем одной партии, как это делается в регионах.

Ситуация в регионах, к слову, внушает экс-премьеру оптимизм. Ведь в некоторых демократические силы, как и в Москве, пришли к соглашению о совестном участии в выборах. "Я думал, – рассказывает Касьянов, – люди в регионах больше озабочены своими локальными проблемами, но оказывается, они заинтересованы проблемами на уровне всей страны".

Во вторник Касьянов встречался с представителями партий и общественных организаций, вчера – со своими потенциальными избирателями, представителями бизнес-кругов и молодежи. На своей лекции "Молодежь и проблемы современной жизни" в Самарском архитектурно-строительном университете он говорил о том, что ситуация в экономике пока неплохая, но "есть тенденции, которые могут привести к серьезным проблемам". По его словам, кризиса, подобного дефолту 1998 г., в ближайшие 3-4 года ожидать не стоит, "но если по-прежнему будут размываться основы политического роста, будет расти инфляция, то можно ожидать больших неприятностей".

Что касается современной идеологии российского общества, она, судя по ответам Касьянова студентам, должна базироваться на западном опыте. "Россия – европейская страна, исповедующая базовые демократические принципы, с рыночной экономикой", – заявил выступавший. Впрочем, тупо копировать Запад не стоит – "не перенимать, а посмотреть, как все там хорошо работает, и самим так же в России устроить", пояснил экс-премьер.

"Революционная тема" тоже прозвучала в ответах Михаила Михайловича довольно-таки расплывчато. С одной стороны, что делать, если легальные методы политической борьбы иссякнут, Касьянов не знает. С другой, он против революции: "Власть, сужая политические возможности граждан, толкает их на улицу. Но на провокацию поддаваться не надо!" Та же осторожность отмечалась и в ответах на вопрос о том, считает ли Касьянов себя оппозиционером. "Я считаю, что многие действия власти носят неправильный характер, и в этом смысле я оппонирую ей", – уклончиво пояснил экс-премьер. На вопрос о том, будет ли он создавать собственную партию, Михаил Касьянов тоже не ответил однозначно, указав лишь, что "ситуация может вынудить его к такому решению". Объединенную оппозицию он готов возглавить лишь при условии, что существующие демократические партии "фактически начнут новую жизнь с чистого листа".

Между тем сами лидеры крупнейших демократических партий, похоже, не горят желанием видеть Касьянова своим представителем на выборах-2008. Никита Белых заявил в интервью "Yтру": "Да кто его знает, что до 2008 года произойдет", отметив, что вопрос о едином кандидате будет решаться на съезде партии. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, со своей стороны, утверждает: "Часть либералов видят в Касьянове антинародного представителя, поскольку он ассоциируется и с "семьей" Ельцина, и с администрацией Путина; для других это новая фигура, а третьи видят, что он имеет совершенно низкий рейтинг". А по мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, демократы могут сделать ставку на Касьянова лишь в случае, если в правящем режиме "появятся какие-то трещины". Если же у власти все будет нормально и она выдвинет кандидата в определенной степени приемлемого для демократов, тогда поддержка Касьянова будет бесперспективна. А демократам проще будет договариваться с властью.

Выбор читателей