Объединение с "Яблоком" раскололо СПС

Попытки демократов договориться о едином списке на выборах в Московскую думу привели к расколу: решение московских правых влиться в "Яблоко" не поняло руководство СПС. Тем не менее, переговоры продолжаются




Вчера представители московских отделений КПРФ, "Яблоко", СПС и Российской партии пенсионеров подписали соглашение "О координации совместных действий, направленных на обеспечение законности при проведении выборов в Московскую городскую думу". Подписанты намерены совместно противостоять манипуляциям и подтасовкам на выборах в МГД 4 декабря этого года, не сомневаясь в том, что одной из главных проблем предстоящих выборов станет использование административного ресурса.

Как заявил председатель московского "Яблока" Сергей Митрохин, "создан первый прецедент не пиаровского, а реального объединения разных партий с целью противодействия административному ресурсу на выборах и их фальсификации".

Впрочем, на самом деле одной из главных проблем предстоящих выборов остается не только административный ресурс, но и сам процесс объединения. Казалось бы, неделю назад был создан прецедент, еще более значимый, чем вчерашний: московская городская организация СПС приняла решение идти на выборы под брендом "Яблока", проголосовав за это решение на своей конференции большинством голосов. Однако долгожданное событие, похоже, послужило причиной раскола в рядах самого СПС: федеральное руководство "правых" заявило о своем несогласии идти на выборы в Мосгордуму в "яблочном" списке. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман, большинство членов федерального политсовета СПС не против единого списка с "Яблоком" и другими демократическими силами, но против "растворения списка СПС в списке другой организации", которое "не одобрят многие избиратели" СПС. Кроме того, федеральное руководство СПС в отличие от их коллег из московской организации уверено: СПС может и сам пройти 10%-ный барьер. По словам Гозмана, "мы не просим "Яблоко" войти в наш список и не собираемся входить в их, мы предлагаем совсем другую схему: должен быть единый список, а кто будет оператором этого списка, надо определить путем публичного жребия. Тогда и нашим избирателям, и избирателям "Яблока" будет понятно, что это не тайный сговор и не поглощение одной партией другой, а действительно единый список".

В среду президиум федерального политсовета СПС распространил заявление, в котором снова предложил, учитывая все преимущества единого списка, выдвинуть его "любой из демократических партий, определенной в результате переговоров или путем жребия". При этом СПС не настаивает на том, чтобы общий список возглавляли правые. "Мы многократно предлагали партии "Яблоко" начать переговоры по созданию единого демократического списка - соответствующие официальные обращения были направлены нами еще в мае, затем в июле этого года, последний раз - в сентябре. Все эти обращения остались без ответа. Партия "Союз правых сил" делает последнюю попытку договориться о едином демократическом списке с партией "Яблоко". Отсутствие ответа от Григория Явлинского на наше предложение до конца текущей недели мы будем расценивать, как отказ партии "Яблока" от создания единого демократического списка на выборах в Московскую городскую Думу", – говорится в заявлении.

В ответ руководитель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин обвинил правых в попытке сорвать переговоры. "Письма, подобные обращению президиума политсовета СПС к руководству партии "Яблоко", и давление, которое оказывается на членов московской организации СПС после ее решения 11 сентября о готовности сформировать для участия в московских выборах единый список на базе партии "Яблоко", срывают наметившееся соглашение", – заявил Митрохин "Росбалту".

"В нынешних условиях шансов преодолеть 10%-ный барьер несколькими колоннами нет ни у кого, – пояснил "Yтру" секретарь политсовета Союза правых сил Иван Стариков. – И 5 декабря, на следующее Yтро, мы будем обсуждать, чья же политическая могила оказалась красивее, кто набрал 2%, кто – четыре. Мне бы не хотелось горько плакать на этом кладбище. Но самое горькое, что интересы демократически настроенных избирателей в случае нашего поражения не будут представлены в МГД, и опять эта серая безликая и бессодержательная масса под названием ЕР, партия правящей бюрократии, но не жителей Москвы, будет господствовать в столичном парламенте ".

По словам Старикова, решение московской городской организации СПС сформировать единый список на основе "Яблока" "абсолютно взвешенное и мудрое – ведь "Яблоко" на прошлых выборах 2003 г. серьезно опередило СПС". Бренд политически вторичен, первично объединение: "от нас этого ждет и общество, и наши избиратели. Тем более в экстремальных условиях", – добавил он. По словам Старикова, после выборов СПС и "Яблоко" могут спорить "о прошлом, настоящем и будущем – но сначала надо занять какие-то позиции в городской Думе". "Наш лидер и его заместитель неоднократно заявляли с различных трибун об особой роли региональных организаций. Если они дезавуируют решение Московской городской организации, значит, личные амбиции их волнуют больше, чем объединительный процесс. Это путь в никуда. Поражение в Москве вызовет уныние и апатию в наших рядах", – констатировал Стариков.

Впрочем, вчера стало известно о том, что переговоры СПС с "Яблоком" продолжаются. Председатель московского отделения СПС Эдуард Воробьев заявил, что "окончательно вопрос о том, идет ли СПС в списке общедемократических сил или самостоятельным списком, решит съезд партии, который состоится 24 сентября". "Решение московской организации очень важно, и съезд обязательно примет его во внимание, но все-таки это решение носит рекомендательный характер", – заявлял ранее Гозман.

Выбор читателей