Выборы в Мосгордуму: подсчитано 100% голосов

По окончательным данным, победу на выборах в Мосгордуму с явным преимуществом одержали единороссы, получившие 28 депутатских мандатов. Также в столичный парламент прошли КПРФ и "Яблоко"




Вот и подошла к концу эпопея с состоявшимися накануне выборами в Московскую городскую думу. Столичные жители теперь могут вздохнуть спокойно - уже изрядно надоевшие лозунги, призывающие "заДУМАться", в скором времени исчезнут с улиц Москвы, да и политические страсти , можно сказать, улеглись, поэтому самое время подвести итоги.

А итоги таковы: как сообщили в Мосгоризбиркоме, по результатам подсчета 100% голосов, победу с явным преимуществом одержала "Единая Россия", набравшая 47,25% голосов. В итоге 28 из 35 мест в столичном парламенте будут принадлежать единороссам: 13 из них будут распределены по партийным спискам, а еще 15 займут представители этой партии, победившие во всех одномандатных округах. Также в Мосгордуму прошли КПРФ, набравшая 16,75% голосов (четыре места в парламенте), и "Яблоко" (11,11% и три депутатских мандата).

Не смогли преодолеть необходимый 10%-й барьер такие партии, как ЛДПР (8%), "Партия жизни" (4,77%), "Зеленые" (2,64%), "Свободная Россия (2,2%)", "Партия социальной справедливости" (1,22%), а также "Народная воля" (0,6%).

Интересно, что, по данным со всех 3 тыс. 234 участков, "заДУМАться" решили лишь 34,77% москвичей, то есть 2 млн 418 тыс. 74 избирателя. Правда, нынешняя явка несколько выше, чем на предыдущих выборах в Мосгордуму, состоявшихся в 2001 г.: тогда на участки пришли 30,47% избирателей.

Между тем, как заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, официальные итоги выборов в столичную думу будут объявлены в течение трех дней. По его словам, в ходе голосования не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений. При этом Горбунов сообщил, что в двух избирательных участках пришлось провести пересчет голосов, так как их работники, "видимо, запутались".

Что касается первого заседания столичного парламента нового созыва, то оно должно состояться в течение 30 дней с момента завершения голосования. Как заявил один из членов Мосгоризбиркома, вновь избранные депутаты приступят к своим прямым обязанностям, предположительно, 21 декабря.

Выбор читателей