Оппозиционера Касьянова могут засудить

Ход уголовного дела о продаже кремлевской дачи будет зависеть от поведения экс-премьера. Если он и дальше будет играть роль лидера оппозиции, последствия могут быть самые печальные




Экс-премьер Михаил Касьянов, потенциальный лидер оппозиции и кандидат в президенты, "завис" в положении то ли свидетеля, то ли фигуранта уголовного дела о незаконной покупке кремлевской дачи. Эксперты считают, что его могут "простить", а могут и посадить за решетку, и это будет зависеть от его дальнейших действий.

Напомним, в деле о продаже государственной дачи "Сосновка-1" в Троице-Лыкове подозреваемый пока только один - это гендиректор ФГУП "ВПК Инвест" Рамиль Гайсин. Однако на прошлой неделе стражи порядка дали понять, что этим не ограничатся: по словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, есть документы, подтверждающие, что ценный объект недвижимости достался именно бывшему премьеру. Вчера то же сказал председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев: он "не исключает", что в адрес Михаила Михайловича тоже будут выдвинуты уголовные обвинения. Ничего предосудительного для Кремля, как считает депутат, в этом нет: перед выборами всегда и во всех странах находится компромат на политиков.

Самое худшее, что может грозить Касьянову согласно УК, - 10 лет лишения свободы (ст. 159 "мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере"). Но также возможно, что он выйдет сухим из воды, а наказанию подвергнутся только "стрелочники". По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, последний вариант может иметь место, если бывший глава правительства будет вести себя "адекватно". И наоборот, если он "и дальше будет играть роль главного оппозиционера", дело может дойти до ареста и суда. "Кремль хочет дать понять, что не собирается шутить с оппозицией, что любая серьезная оппозиция будет подвергаться давлению со всех сторон - таков стиль работы сидящих в Кремле силовиков", - заявил Мухин.

Стоит отметить, что ВЦИОМ недавно выяснял, каковы на самом деле шансы Касьянова попасть в президентское кресло - они оказались совсем незначительными. Однако, по мнению обозревателей, уголовное преследование может дать экс-премьеру как раз то внимание и народную любовь, которых сейчас так не хватает.

Комментарии аналитиков - сейчас единственные новости о Касьянове. Он на время оставил работу в "МК-Аналитика" ради отпуска за границей, но 25 июля намерен вернуться в Москву. Как считает его бывший советник, а ныне руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, именно тогда и начнут разворачиваться основные события. Хотя кое-что все-же произошло: пока Генпрокуратура занималась первой и третьей "Сосновками", у отставного премьера нашлась еще одна дача.

Выбор читателей