Покушение на Кокойты лишило Грузию дара речи

Комментируя заявление Южной Осетии о готовящемся физическом устранении президента непризнанной республики, представитель МВД Грузии подобрал только одно слово - "абсурд". И больше ничего не смог сказать




Реакция МВД Грузии на громкое заявление КГБ Южной Осетии о покушении, готовящемся на Эдуарда Кокойты - президента непризнанной республики, - оказалась предсказуемой: там назвали все нелепостью и отказались давать еще какие-либо комментарии. "Кроме того, что это абсурд, ничего сказать не могу", - выразил свое отношение к проблеме глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. С другой стороны, в Цхинвале утверждают, что ситуация более чем серьезная: по разглашенным накануне данным Комитета госбезопасности республики, грузинские власти поручили своему МВД физически устранить Кокойты.

Причем, если верить опубликованным в Южной Осетии документам, группа специального назначения, снабженная соответствующим заданием, уже переброшена на территорию грузино-осетинского конфликта - в село Курта. "Грузинский спецназ завершил изучение района предстоящей операции и готов к выполнению поставленной правительством Михаила Саакашвили задачи. По замыслу грузинских спецслужб, операция будет представлена как акция спецподразделения марионеточной "временной администрации" Дмитрия Санакоева и имеет своей целью инициировать раскол в югоосетинском обществе", - говорится в сообщении со ссылкой на КГБ Южной Осетии.

Правоохранительные органы непризнанной республики, как утверждается в тексте заявления, сделают все, чтобы защитить Эдуарда Кокойты от грузинских посягательств, но при этом Южная Осетия заранее снимает с себя всю ответственность за возможные последствия, каковые могут проявиться в виде обострения конфликта между Цхинвалом и Тбилиси. В свете недавней истории с перекрытием водовода перспектива еще более серьезных событий выглядит совсем мрачно.

Между тем информационная сводка южноосетинского КГБ поступила, как считают некоторые аналитики, как реакция на недавнюю акцию грузинской оппозиции: депутаты фракции "Демократический фронт" потребовали от главы МВД Грузии Вано Мерабишвили провести спецоперацию и арестовать Эдуарда Кокойты. Это требование прозвучало как раз в контексте "водных" баталий, и грузинские власти его проигнорировали.

Выбор читателей