"Водная блокада" Цхинвала прорвана

Водная блокада Южной Осетии закончена, однако водопровод нуждается в серьезном ремонте. В Цхинвал уже начала поступать вода, правда, она идет тоненькой струйкой. Пока опасность аварийной ситуации сохраняется




Жители Цхинвала наконец-то смогут вздохнуть с облегчением - водная блокада со стороны Грузии прекращена. Об этом заявил мэр города Роберт Гулиев.

Накануне вечером водопровод Эдиси - Цхинвал заработал. Однако магистраль нуждается в серьезном ремонте. Это подтверждают и результаты мониторинга. Из-за того, что инженерные службы длительное время не допускались к местам основных повреждений, обследование было проведено не в полном объеме. Поэтому поступление воды в резервуары города ограничено. На полную мощность водопровод работает лишь до селения Кехви. Полностью же мониторинг можно будет провести лишь тогда, когда система будет целиком заполнена водой.

Опасность возникновения аварийной ситуации все еще сохраняется, так как грузинская сторона отремонтировала лишь небольшие участки поврежденной магистрали. В настоящий момент ведутся поиски источников, не зависимых от грузинской стороны.

Мэр Цхинвала заявил: "Это будет сделано в связи с тем, что грузинская сторона использует воду как инструмент политического шантажа".

Напомним, "водный" конфликт длился около двух недель и завершился только вчера. Подача воды прекратилась 24 мая. Магистраль была перекрыта в контролируемом руководством Южной Осетии Джавской районе, где и берет начало водопровод. По мнению осетинской стороны, водоснабжение Цхинвала было прекращено после умышленного повреждения магистрали, проходящей через грузинские села - местные жители устроили врезки в водопровод для полива своих огородов. Более того, в первые дни специалистам даже не разрешалось приближаться к поврежденным участкам под угрозой применения оружия.

Жители Цхинвала вынуждены были выезжать за водой в другие села. В условиях 30-градусной жары в городе сложилось катастрофическое положение, школы, детские сады и больницы остались без воды.

Ответные действия со стороны непризнанной республики не заставили себя ждать - 4 июня была прекращена подача питьевой и поливочной воды в Грузию. В результате пострадало более 50 сел Каспского, Горийского и Карельского районов Грузии. Власти Грузии обвинили лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты в том, что он лично дал распоряжение отключить воду в грузинских селах.

Накануне, 6 июня, грузинская сторона сообщила о завершении ремонтно-восстановительных работ. Заявление было сделано на встрече контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Тем не менее, по мнению администрации госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, соглашение о проведении совместного мониторинга на всей протяженности магистрали находится под угрозой из-за деструктивной позиции Москвы и Цхинвала. Поэтому не исключено, что Грузия вновь воспользуется "водным рычагом".

Выбор читателей