Немка провела 55 лет с карандашом в голове

Хирурги извлекли из мозга пожилой пациентки карандаш, попавший туда, когда ей было четыре года. Инородный объект причинял женщине ужасные страдания, однако помочь ей медицина смогла только сейчас




Иным пациентам приходится ждать по многу лет, прежде чем медицина сможет им помочь. Такова история 59-летней Маргарет Вегнер из Германии, которая более полувека ждала, пока хирурги извлекут из ее мозга карандаш.

Женщина получила травму в возрасте четырех лет, когда, играя, неудачно наткнулась на остро заточенную пишущую принадлежность. Карандаш проткнул ей щеку насквозь и вошел в мозг. "Он прошел прямо сквозь кожу, – говорит Маргарет, – и исчез где-то у меня в голове. Было ужасно больно". С тех пор немку, впоследствии вышедшую замуж за известного в стране тренера по боксу Улли Вегнера, мучили постоянные мигрени и кровотечения из носа.

Главной сложностью, отмечает проводивший операцию доктор Ханс Бербом, было точно установить нахождение инородного тела в мозге, так как со временем оно перемещалось. Для этого потребовалось применить ультрасовременные технологии, которые были неизвестны полвека назад. В остальном операция являлась делом техники: герру Бербому много раз приходилось извлекать из головы пациентов инородные предметы – например, осколки стекла у жертв автомобильных аварий.

Теперь, уверяют врачи, все страдания пожилой женщины должны закончиться. Доктор Бербом не скрывает своего удовлетворения. "Это была уникальная операция, – говорит он, – посмотрите только на давность травмы".

Однако случай Маргарет Вегнер, при всей его нестандартности, имеет аналоги в истории. Не так давно китайские хирурги извлекли пулю из головы 77-летней Джин Гуангинь, обратившейся к врачам с жалобой на мучающие ее сильные головные боли. После операции пожилая женщина вспомнила эпизод, случившийся во время Второй мировой войны, после которого в ее черепе, по-видимому, и остался необычный "сувенир". А некий житель Южной Кореи прожил четыре года с пятисантиметровым гвоздем во лбу. Пойти в больницу его побудило то же, что отравляло жизнь женщинам из Германии и Китая, - сильнейшие приступы мигрени.

Выбор читателей