Премию MTV поделили еще до вручения

Шорт-лист номинантов на получение Video Music Awards стал достоянием общественности. Главными претендентами на победу являются Бейонс и Джастин Тимберлейк, каждый из них номинирован в семи категориях


ФОТО: АР



Для любителей видеоклипов настает волнительная пора ожиданий и предвкушений: в скором времени MTV подведет итоги своей ежегодной премии Video Music Awards, на церемонии вручения которой появятся знаменитости мирового масштаба. MTV VMA 2007 станет 24-й по счету премией за всю историю телеканала. Правда, в последнее время расстановка сил среди номинантов не побуждает заинтересованных лиц делать ставки и вообще размышлять на предмет вероятных победителей. Как только был оглашен список номинантов нынешнего года, стало ясно, кому светят первые места. Среди главных и практически неизбежных претендентов - Бейонс и Джастин Тимберлейк.

Каждого из них уже можно считать в своем роде триумфатором: в шорт-листе премии MTV им отдано по семь номинаций, а это практически рекорд, тем более что среди позиций, на которые претендуют Тимберлейк и мисс Ноулз, значатся "Лучшая исполнительница" и "Лучший исполнитель". На втором месте по количеству номинаций оказались Foo Fighters и Рианна, претендующие на пять побед каждый. Британская звезда Лили Аллен, которой в минувшее воскресенье чиновники аннулировали американскую визу, будет соревноваться за звание "Лучший дебют" с Эми Уайнхаус.

В этом году номинаций лишь 11, не считая "выбора зрителей". Три номинации из списка являются нововведением-2007: Monster Single of the Year, Most Earthshattering Collaboration и Quadruple Threat of the Year (премия для тех, кто добился успеха не только на музыкальном поприще, но и в других сферах - кинематографе, рекламе, модельном бизнесе и так далее).

Церемония награждения состоится в зале Palms Hotel-Casino Лас-Вегаса 9 сентября. Джастин Тимберлейк, Рианна и Foo Fighters уже подтвердили свое намерение обязательно присутствовать на этом шоу, ежегодно собирающем сотни зрителей, десятки знаменитых гостей и миллионную телеаудиторию из всех стран мира. У Тимберлейка, кстати, с MTV свои отношения: в прошлом году он выступал в качестве ведущего Music Awards и при этом получил две премии, неловко пошутив на тему "я, снова я и еще раз я". В нынешнем году конферанс ему не поручат, но вот призы этот молодой шоумен завоюет наверняка.

Если полагаться на опыт и статистику, то у Бейонс и Джастина есть верный шанс на победу по меньшей мере в одной номинации. Во всяком случае, в минувшем году латиноамериканская певица Шакира, будучи номинированной как раз по семи позициям премии, получила в итоге только одну. Эксперты в области популярной музыки утверждают, что с наибольшей вероятностью лидирующей паре "светит" приз за лучшее музыкальное видео. Бейонс оказалась в этой номинации благодаря своему клипу Irreplaceable, а в экранизированном творчестве Тимберлейка публике больше всего полюбилось видео на песню What Goes Around ... Comes Around, в котором помимо самого красавца-певца фигурирует Скарлетт Йоханссон, всенародно любимая за свою соблазнительность и сексуальность.

"Самыми продаваемыми", скорее всего, станут рокеры из Нью-Йорка Panic! at the Disco с клипом на композицию I Write Sins Not Tragedies. Кроме того, на получение премий MTV Video Music Awards в различных номинациях претендуют Эми Вайнхаус с видео Rehab, Кэйни Уэст с клипом Stronger и не так давно появившийся на экранах, но уже успевший покорить всех поп-эстетов "Зонтик" Рианны. Umbrellа в течение десяти недель возглавляла британские видеочарты, так что теперь этот клип по праву номинировали в категории Monster single of the year.

Выбор читателей