Многоликий Тимберлейк обобрал MTV за двоих

Тринадцатую церемонию вручения музыкальных наград MTV подмял под себя Джастин Тимберлейк, который не только достиг вершин исполнительского искусства и поп-стиля, но и попробовал себя в роли конферансье


ФОТО: sf
ВСЕ ФОТО



Замечательная вещь эти церемонии, на которых звездам вручают премии за их кипучую деятельность. И народу забавно посмотреть на всех знаменитостей скопом, к тому же разряженных в пух и прах или оголенных до беспредела, и самим VIP-персонам шоу-бизнеса приятно лишний раз погреться в лучах собственной славы. Поэтому музыкальная награда MTV Europe каждый год собирает огромный зал, битком наполненный звездами мирового масштаба, а к экранам телевизора в это время льнет многомиллионная зрительская аудитория из 17 стран мира. И всякий раз случается что-нибудь этакое, о чем потом еще долго судачат, пишут в газетах и вещают по радио.

Нынче эта проходившая в Копенгагене престижная церемония, 13-я по счету, поразительно напоминала театр одного актера. Правда, такая ситуация, когда один и тот же номинант получает сразу несколько наград, не редкость, причем не только на MTV. В этом году дважды на сцену для получения заслуженных почестей поднимался хип-хоп дуэт Gnarls Barkley, победивший в двух номинациях – "Лучший дебют" и "Лучшая песня", каковой была признана композиция под названием Crazy. Но настоящим гвоздем программы стал известный певец и актер, он же ведущий церемонии, он же "Лучший исполнитель" и "Лучший в категории поп-музыки" – начавший восхождение на звездный олимп под боком у Бритни Спирс нежноголосый Джастин Тимберлейк.

Попытавшись блеснуть перед искушенной публикой своим искрометным чувством юмора, молодой гений предположил, что обилие присужденных ему наград объясняется не талантами, а положением ведущего. Естественно, Джастин не мог не порадовать своих поклонников, среди которых подавляющее большинство составляют склонные к половой акселерации юные отроковицы, звуками своего вокала. Они, как наверняка помнят отечественные меломаны, не отличаются силой и богатством тембра, зато вид самого Тимберлейка – с некоторых пор звезды мирового масштаба – заставил зрителей забыть обо всех недостатках.

Настоящим парадоксом нынешней церемонии стал провал целой плеяды опытных монстров шоу-бизнеса, вынужденных уступить свое место под солнцем ретивым талантам, с завидным напором пробивающимся вперед. Под их натиском пала несгибаемая Мадонна, согласившаяся исполнить на церемонии одну из своих песен, но ушедшая восвояси с пустыми руками. Более того, ветеранку поп-культуры вдобавок еще и издевательски обозвали "поющим трансвеститом". Известный комик Саша Барон Коэн, который вел прошлогоднюю церемонию MTV, во время пародийного телемоста со своим преемником Тимберлейком под видом невинной шутки объявил, что у него есть ребенок на продажу, и он хотел бы предложить его Мадонне, но сомневается в отцовских качествах этого… И далее следовала та самая формулировка.

Разочарованными покинули зал Шакира и Нелли Фуртадо, коих, конечно, трансвеститами не назвали, но и призов тоже не присудили. Известный коллектив The Red Hot Chili Peppers, победно фигурировавший в четырех номинациях, в конечном итоге сумел завладеть лишь одной из них – "Лучший альбом" - благодаря своему диску Stadium Arcadium. Телезрители, которым дано только одно право выбора – определить лауреата в номинации "Лучший видеоролик", отдали предпочтение не признанным кумирам, а группе Justice Vs Simian с клипом на композицию We Are Your Friends. Титул "Лучшее исполнение в стиле R&B", презрев все авторитеты, вручили недавно загоревшейся звездочке Рианне, взлетевшей на небосклон прямо с родного Барбадоса.

Правда, некоторых музыкальных колоссов даже самая своевольная и смелая судейская коллегия не способна обойти стороной. К примеру, долгожители европейских чартов – вечно популярные Depeche Mode, со времени своего объединения в 1980 г. никогда не покидавшие эфир MTV, - заслуженно стали "Лучшей группой", а мощный вокал Кристины Агиллеры в который раз принес ей премию в номинации "Лучшая исполнительница".

MTV выбрало лучших из лучших в Европе. Фото

Выбор читателей