Ветхие секс-символы тряхнули стариной

В Британии составлен рейтинг самых сексуальных актрис, разменявших уже как минимум седьмой десяток. Публика, оценивая их шарм, присудила победу актрисе Хелен Миррен, презрев даже авторитет Софи Лорен



ВСЕ ФОТО



В Голливуде, как известно, что ни женщина – то красавица, ибо профессия обязывает. Естественно, конкуренции тут не миновать, а между тем всякого рода рейтинги, топ-листы и "горячие десятки" только подливают масла в огонь, заставляя дам соперничать за титул самой-самой. Правда, в последнее время стало принято классифицировать представительниц прекрасного пола по отличительным или, лучше будет сказать, выдающимся признакам, на оценке которых и выстраивается очередной рейтинг. Ежегодно таковых появляется несколько десятков, тем более что высказать свое мнение может каждое более-менее авторитетное издание. Так и получается, что одни и те же прелестницы кочуют из одного стана в другой, расставляясь по местам в зависимости то от размера бюста, то от вкуса в выборе платья, то от суммы гонорара. Но на сей раз торговый дом Lakeside Shopping Centre решил порадовать любителей не столько самого кинематографа, сколько его истории.

Речь идет о прекрасных женщинах, которые стали кумирами предыдущего поколения. Понятное дело, всем этим красавицам сейчас уже не меньше 60, но это никоим образом не умаляет их внешнего и внутреннего совершенства. Да и практика показывает, что публика далеко не всегда отдает предпочтение молодым и энергичным. Народная мудрость, находящая в преклонных летах особую красоту, оказалась права: таких шикарных женщин в наше время уже, пожалуй, не сыскать. Все эти леди – Софи Лорен, Хелен Миррен, Голди Хоун, Ванесса Редгрейв, Шарлота Рэмплинг, Сьюзен Сарандон и многие другие – во времена своего триумфа еще не имели в собственном распоряжении столь богатого арсенала услуг пластической хирургии, инъекционной косметологии и программ по борьбе с целлюлитом, каковые с легкостью освоили нынешние полусинтетические красавицы. Поэтому и красота их особенная – очень яркая, индивидуальная, запоминающаяся и проникнутая ностальгическими нотками.

Британские почитатели классики кинематографа признали несомненной победительницей в этой категории женской красоты замечательную актрису Хелен Миррен, возраст которой в настоящее время составляет 61 год. Эта женщина обладает незаурядным дарованием, позволившим ей блистать в фильмах многих известных режиссеров. Ее звездным часом стала роль в ленте Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник", который вышел на экраны в 1989 г., а потом широкий круг телезрителей полюбил детектива Джейн Теннисон, которую Миррен сыграла в сериале "Главный подозреваемый".

Премии Британской киноакадемии за лучшую женскую роль, голливудский "Золотой глобус" и Каннская пальмовая ветвь – вот далеко не полный список наград, полученных Хелен за ее продолжительную карьеру в кино. Кстати, россияне тоже могут испытать гордость за победу этой удивительной женщины в состязании красивейших пожилых актрис: Миррен, чье настоящее имя – Айлиния Лидия Миронофф, является продолжательницей древнего рода русских аристократов. И с тем изяществом и благородством, которые у нее в крови, актриса сумела обойти даже таких бессменных фавориток зрительской аудитории всего мира, как Софии Лорен и Ванесса Редгрейв.

На втором месте рейтинга расположилась американка Голди Хоун, ровесница Хелены Миррен, а замыкает тройку лидеров Шарлота Рэмплинг, известная своей провокационной ролью в фильме Франсуа Озона "Бассейн". Четвертой стала актриса из США Сьюзен Сарандон, которая явилась для миллионов женщин во всем мире эталоном зрелой красоты, а пятое место британские киноманы отдали Хонор Блэкман, готовящейся к празднованию 80-летия. Время словно проносится мимо этой сильной и независимой женщины, всего добившейся своим трудом. Кстати, в прошлом году эта красавица, подписавшая контракт модели с сетью магазинов Marks and Spencer, была признана самой сексуальной в возрастной категории старше 70 лет.

Разумеется, в десятку не могли не войти итальянская актриса Софи Лорен, английская кинодива Ванесса Редгрейв, американская певица и актриса Дебби Хэрри, актриса и продюсер Джоанна Ламли, а также топ-модель и по совместительству тоже актриса Лорен Хаттон. Но всем им, как оказалось, далеко до величественной красоты и неувядающей сексуальности аристократки с русскими корнями, разменявшей седьмой десяток.

Возраст не мешает женской сексуальности. Фото

Выбор читателей