Доллар, прощай

За один день американская валюта потеряла 13 копеек, добравшись до восьмилетнего минимума. Причина падения – неблагоприятная экономическая ситуация в США и борьба российского Центробанка с инфляцией




К тому, что американский доллар ценится все дешевле, россияне уже привыкли. Однако резкие скачки курса по-прежнему привлекают внимание. Как раз такой вираж валюта США совершила в четверг: по итогам торгов на Московской межбанковской валютной бирже, курс составил 25,35 руб. за $1, что на 13 коп. меньше итогового показателя предыдущего дня. Последний раз такое соотношение курса российской и американской валюты было зафиксировано восемь лет назад – в начале осени 1999 года. За первые семь месяцев текущего года рубль укрепился по отношению к доллару на 6,1%, а в целом с начала января 2003 г. это значение составило 26%.

Волнения на рынке вчерашнее поведение доллара не вызвало, поскольку его нельзя назвать особо неожиданным. В последнее время американская экономика не дает поводов для оптимизма. Сейчас США переживают кризис в сфере ипотечных кредитов, что снижает привлекательность номинированных в долларах ценных бумаг и, соответственно, самой валюты. Кроме того, на днях Китай в ответ на угрозу Вашингтона бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине ответил обещанием обрушить американскую валюту, выпустив на рынок из своих резервов часть государственных казначейских бумаг США. Причем китайцы впервые дали понять, что могут использовать этот инструмент, как политическое оружие. Правда Джордж Буш и министр финансов США Генри Полсон выразили сомнения в том, что официальные лица КНР могли выступать с подобными заявлениями. По словам Буша, массовый сброс государственных облигаций и национальной валюты США был бы безрассудным решением со стороны Китая, поскольку это нанесет китайской экономике вреда больше, чем американской. Однако сам по себе тот факт, что китайцы позволили себе озвучить подобную угрозу, а высшие государственные лица Америки поспешили оперативно на нее среагировать, свидетельствует о серьезности угрозы и об уязвимости позиций доллара.

Впрочем, что касается результатов вчерашних торгов на ММВБ, аналитики склонны все же искать причину падения американской валюты внутри России. По их мнению, это следствие политики Центробанка, осуществившего валютную интервенцию с целью убрать с рынка рублевые излишки в рамках борьбы с инфляцией. В пользу этой версии говорит и то, что одновременно с долларом подешевел и евро, правда, гораздо менее ощутимо: европейская валюта "похудела" на 4 коп. - до 34,94 рублей за €1.

За первые семь месяцев текущего года инфляция в России составила 6,6%, при этом официальный показатель, запланированный на текущий год, установлен правительством на уровне 8%. Уже сейчас эксперты уверены, что удержать рост цен в названных границ не удастся и по итогам года он достигнет не менее 9%. Так что попытки Центробанка хоть как-то сдержать этот процесс вполне понятны.

Вместе с тем использовать подобный метод бесконечно ЦБ тоже не сможет, поскольку существует и обратная сторона медали. Банк России прогнозировал реальное укрепления рубля по итогам 2007 г. на уровне не более 4 - 5%, но уже сейчас подорожание российской национальной валюты вплотную подобралось к нижней границе этого отнюдь не длинного коридора – за первые семь месяцев укрепление реального эффективного курса рубля составило 3,9%. Так что доллар и дальше продолжит свое движение по нисходящей, но, скорее всего, оно будет постепенным.

Выбор читателей