Китай пообещал развалить экономику США

Намерение американских политиков бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине может ударить по самим Штатам. Если КНР избавится от валютных запасов и облигаций, то рынку США грозит обвал, равно как и доллару




Отношения между США и КНР в последнее время накалились: власти обоих государств обмениваются заочными заявлениями, влекущими за собой негативные последствия международных масштабов. Инициатором дипломатического конфликта, который грозит перерасти в политический и экономический, выступил Вашингтон: речь идет о предполагаемом бойкоте американской делегацией Летней Олимпиады-2008. Конгресс США рассмотрит сразу две резолюции об объявлении официального бойкота китайской Олимпиаде из-за нарушений прав человека в стране. Кроме того, претензии американской стороны касаются поддержки, которую Пекин оказывает политическим режимам Судана и КНДР.

Бойкот Олимпиады, если таковой будет объявлен, повлечет за собой серьезные последствия. О них сегодня сказал глава российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев, прибывший в Пекин на встречу ОК четырех стран, проводящих Олимпиады (России, КНР, Канады и Великобритании), с президентом МОК. Российский спортивный чиновник охарактеризовал возможный бойкот как "нарушение международной олимпийской хартии". "Я лично не вижу фундамента у таких решений", - добавил Тягачев, добавив при этом, что считает подобного рода резолюции результатом инициативы отдельных политиков.

С другой стороны, объявление бойкота ударит, в первую очередь, по американскому спорту. В 1980-х гг. сначала Московскую Олимпиаду пытались игнорировать несколько стран во главе с США, а затем СССР и ряд государств социалистического лагеря отвечали тем же самым в отношении Игр 1984 г., проходивших в Лос-Анджелесе. После этого Международный олимпийский комитет внес в свой устав соответствующие поправки, позволяющие его участникам исключить из движения страну, бойкотировавшую Игры.

Правда, пока говорить о действиях США рано: решение еще не принято, и никаких официальных заявлений с американской стороны никто не делал. "У нас нет оснований официально говорить о том, что... американская делегация, которая будет бороться здесь за первое общекомандное место, не приедет на Олимпийские игры в Пекин", - сказал Леонид Тягачев на пресс-конференции, пояснив, что его мнение сложилось в ходе двухдневного общения с президентом МОК Жаном Рогге.

Единственная реакция, на данный момент последовавшая со стороны Вашингтона, - это выступление сенатора Джозефа Либермана, которое состоялось вчера в здании посольства США в Пекине. "Китай - мировая держава, играющая все более важную роль на мировой арене. Мы не можем отказаться от сотрудничества в вопросах глобального масштаба", - заявил представитель Демократической партии. По его словам, КНР и США могут иметь "разногласия", но не выходя за пределы "дружественных отношений". Либерман вспомнил все примеры положительной роли Пекина в решении международных проблем, в частности, участие в недавних шестисторонних переговорах по ядерной программе Северной Кореи.

Важным пунктом в речи сенатора был вопрос об экономических отношениях между Китаем и Америкой. Демократ отметил, что внешняя торговля имеет колоссальные перспективы и не должна страдать от "локального спора", каковой, по его мнению, возник сейчас между Пекином и Вашингтоном. Реакция КНР на попытку Белого дома вмешаться в экономику страны оказалась вполне закономерной, но США в лице Либермана заявили, что "это не повод закрывать двери". Анализ китайского внутреннего рынка, который хотела бы провести американская сторона, предполагает выявление "показателей стабильности", но власти республики придерживаются иной точки зрения.

Более того, они готовы пойти на ответные меры, если Вашингтон не оставит своих планов, предусматривающих и введение экономических санкций. Правительство КНР считает, что цель США - добиться ревальвации юаня и тем самым понизить конкурентоспособность китайской экспортной продукции. В случае подобного развития событий Пекин собирается привести в действие тщательно спланированную кампанию по экономическому третированию Америки, начав с "выброса" своих недюжинных долларовых запасов и ценных бумаг. Партийные лидеры республики недавно дали понять, что валютный резерв страны (его размеры составляют порядка $1,33 трлн) может быть использован ими как инструмент политико-экономического прессинга США.

Американский Конгресс пока никак не отреагировал на заявления китайской стороны, но угроза явно нешуточная: если КНР реализует озвученные намерения, то падение курса доллара на международных валютных биржах ускорится в разы, и этот процесс уместнее будет назвать "обрушением". Эксперты полагают, что избавление Китая от валютных запасов повлечет за собой также кризис рынка недвижимости в США и общий экономический спад. Стоимость облигаций американского казначейства, находящихся в собственности китайского государства, точно не известна, но приблизительно ее оценивают в $900 миллиардов.

Правда, обещанные коммунистическими лидерами республики меры носят экстренный характер, и их принятие возможно только в самом крайнем случае. Китайские эксперты советуют рассматривать громкие заявления чиновников как "козырь" в международных политических играх.

Выбор читателей