Дания отправляет экспедицию к хребту Ломоносова

Датские ученые отправляются в Арктику, где совсем недавно была экспедиция из РФ. Одной из задач миссии будет доказать, что хребет Ломоносова является продолжением Гренландии, и, следовательно, принадлежит Дании




В воскресенье стартует датская арктическая экспедиция под названием Lomrog. Lomrog – сокращение от Lomonosov Ridge off Greenland (хребет Ломоносова у берегов Гренландии). Датчане предполагают, что подводный хребет является продолжением территории Гренландии. Гренландия имеет статус автономии, но принадлежит датскому королевству. Если ученым удастся доказать принадлежность хребта к Гренландии, он может быть признан территорией Дании. Экспедиции Lomrog помогают два ледокола: российский "50 лет Победы" и шведский "Оден". Корабли выйдут из норвежского порта Тромсе и 17 августа вернутся на архипелаг Шпицберген.

Напомним, 2 августа свою экспедицию в Арктику отправила Россия. Российские исследователи погрузились на батискафе в районе хребта Ломоносова и установили на глубине более 4200 м флаг РФ, изготовленный из титанового сплава. После этого сразу несколько государств заявили о своем намерении участвовать в освоении арктических территорий. В частности, премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал, что его страна планирует построить там два военных объекта и таким образом закрепить свое присутствие в спорном регионе.

Дания и Канада и ранее претендовали на Арктику. В 50-х гг. прошлого века Канада добивалась в международном суде, чтобы Северный полюс – нейтральная территория – перешел в ее владение. В 2004 г. свои права на полюс заявила Дания. Сегодня дном Северного Ледовитого океана интересуются также Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция, а недавно к борьбе за Арктику подключились Соединенные Штаты.

Министр науки, технологий и развития Дании Хельге Сандер назвал тот факт, что датская экспедиция отправляется следом за российской, "простым совпадением". "Она готовилась заранее", - сказал Сандер. По словам министра, Дания собирается представить данные исследований в Комиссию ООН по морскому праву до 2014 года.

Согласно прогнозам ученых, в Арктике уже через несколько десятилетий или даже через несколько лет могут появиться новые морские пути. Полярные льды сейчас тают как никогда быстро, - это происходит из-за того, что меняется климат в регионе. Если таяние будет продолжаться, то в скором времени никаких препятствий для освоения Арктики не останется. Помимо того, что Северный Ледовитый океан открывает короткий путь из Европы и Азии в Северную Америку, в нем также предполагаются большие запасы нефти и газа.

Выбор читателей