Через 100 дней после пропажи дочери родители превратились в обвиняемых

В адрес родителей четырехлетней Мадлен Маккэн, которая пропала в начале мая на одном из португальских курортов, посыпались обвинения: по данным британской прессы, в исчезновении ребенка повинны именно они


ФОТО: AP



С момента исчезновения в португальском курортном городке Прайа-да-Луш четырехлетней англичанки Мадлен Маккэн прошло уже более ста дней, однако за это время следствие не смогло не только найти малышку, но и выяснить все обстоятельства ее пропажи. Безрезультатной оказалась и широкомасштабная кампания, организованная родителями Мадлен с целью мобилизовать мировую общественность на поиски ребенка. Поэтому многие обыватели, неравнодушные к этой истории, все больше склоняются к тому, что девочка была убита.

На днях этот печальный факт признали и сами родители, которые до последнего излучали уверенность в благополучном исходе дела. Как сообщает газета The Daily Mail, в интервью одной из британских телерадиокомпаний мать ребенка Кейт Маккэн заявила, что рассматривает "наихудшее развитие событий"."Я даже не знаю, как подготовить себя к плохим новостям, - призналась она. - Я просто не знаю, как это может быть". В свою очередь, ее супруг Джерри отметил, что если подтвердятся самые страшные предположения, то он хотя бы будет уверен, что его дочурка находится "в более спокойном месте".

Аналогичное заявление сделал и официальный представитель полиции Олегарио Соуза: выступая по телевидению, он признал, что Мадлен, пропавшая из гостиничного номера вечером 3 мая, скорее мертва, чем жива. Стоит отметить, что родители девочки узнали об этом не от самого офицера, а из сообщений информационных агентств. В связи с этим британская пресса отмечает, что отношения между правоохранительными органами и семьей Маккэн заметно ухудшились. В том числе из-за новых сенсационных подробностей, которые появились в расследовании этого дела.

Как пишут газеты, в течение трех месяцев португальские следователи фактически топталось на месте: под подозрение попали несколько человек, среди которых даже был гражданин Италии, однако впоследствии полицейские так и не смогла выдвинуть против них обоснованных обвинений. Однако британские сыщики, которым наконец-то позволили участвовать в расследовании, едва взявшись за дело, тут же обнаружили улики, на которые их португальские коллеги почему-то не обратили внимание: в комнате, где спали дети семьи Маккэн, были найдены следи крови, которые кто-то пытался тщательно стереть. И хотя результаты анализов этих следов пока не известны, следствие предполагает, что в тот злополучный вечер Мадлен была убита.

Кроме того, следователи изучили телефонные разговоры, которые родители девочки вели непосредственно после ее пропажи. Их содержание, конечно же, не разглашается, однако, по данным британской прессы, в показаниях Джерри и Кейт "обнаружены многочисленные расхождения". Также имеются существенные противоречия в показаниях друзей семьи Маккэн, с которыми те ужинали 3 мая. В связи с этим в адрес родителей посыпались обвинения в том, что они повинны в исчезновении девочки, а, может быть, и в ее убийстве. Как бы то ни было, после опубликованных материалов отношение общественности к семье Маккэн резко изменилось: выражать сочувствие им уже никто не спешит.

Выбор читателей