Темная материя повела себя вызывающе

Астрономы нашли в центре далекого галактического скопления огромную дыру, заполненную неизвестно чем. Скорее всего, вещество представляет из себя темную материю, над загадочной природой которой ученые бьются уже давно




Проблема темной материи беспокоит ученых вот уже больше века. До сих пор непонятно, существует ли загадочная субстанция на самом деле, или является плодом воображения теоретиков. Новое открытие, сделанное астрономами, не только не поможет пролить свет на эту загадку, но и способно запутать проблему еще больше.

Сенсация пришла, можно сказать, из глубокого космоса. Исследуя галактическое скопление Abell 520, расположенное на расстоянии 3 млрд. световых лет от Земли, ученые обнаружили в его центре огромное ядро, заполненное частично газом, а частично - некой непонятной субстанцией. Ученые подозревают, что это темная материя, но доказать не могут - дело в том, что загадочное вещество ведет себя совершенно нестандартно.

Обычно темная материя тесно связана с галактиками и отдельно от них, сама по себе, в космосе не встречается. Скопление, о котором идет речь, образовалось в результате колосального по своим масштабам столкновения более мелких групп галактик. Подобные образования астрономам уже приходилось наблюдать, но в них темная материя не концентрировалась в центре, а расходилась кругами, подобно следам от брошенного камня на воде. Чтобы объяснить столь разные модели поведения одного и того же (возможно) вещества, некоторые ученые уже выдвинули предположение о том, что темная материя бывает двух типов. Первая, "скользкая", якобы не склонна интенсивно взаимодействовать с самой собой и с другими типами вещества, поэтому не скапливается в одном месте в больших количествах, вторая - наоборот.

Далеко не всем ученым нравится такая идея. Ариф Бабул из университета канадского города Виктория говорит, что не видит смысла вводить два разных типа темной материи. "Это уведет нас в неверном направлении, - считает он, - Может быть, такое предположение и выглядит вполне естественным, но против него можно серьезно возразить", - говорит он. Впрочем, лучшего объяснения пока никто не предложил.

Природа темной материи вызывает ожесточенные споры у ученых. Дело в том, что существование или несуществование этой субстанции может иметь первостепенное значения для понимания всего устройства Вселенной в целом. Например, некоторые ученые заявляют, что ее притяжение делает возможным существование галактик - если бы не темная материя, звезды просто разлетелись бы в разные стороны под действием центробежных сил.

Выбор читателей