Провал ЦРУ привел к катастрофе 11 сентября

В США опубликован доклад экспертов, в котором работа ЦРУ в преддверии 11 сентября признана неэффективной. Некомпетентность руководства и отсутствие четкого плана действий помешали предотвратить трагедию 11 сентября




Америка узнала имена тех, кто своей некомпетентностью и бездействием сделал трагедию 11 сентября 2001 г. возможной. Речь идет о высокопоставленных сотрудниках Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, деятельность которых в докладе независимых экспертов признана провальной.

О просчетах руководителей американских контрразведчиков весь мир узнал из доклада комиссии по внутренним расследованиям ЦРУ, рассекреченном 21 августа. По мнению авторов документа, львиная доля вины лежит на экс-руководителе ведомства Джоне Тенете, который не использовал имеющиеся силы и средства для предотвращения крупнейшего теракта в Нью-Йорке. До того, как случилась трагедия, у руководства разведки не было четкого стратегического плана по борьбе с террористической группировкой "Аль-Каэда". Результаты работы всего ведомства в целом были признаны провальными. "Агентство и его сотрудники не выполняли свои обязательства в должной мере, и их работа оценена как неудовлетворительная, она не всегда была эффективной", - говорится в тексте доклада.

Комиссия работала в течение двух лет под руководством генерального инспектора ЦРУ Джона Хелджерсона. Ранее он уже выступал с жесткой критикой в адрес ряда высокопоставленных чинов разведки, включая Тенета, главу Департамента скрытого наблюдения Джима Пэвитта и экс-руководителя антитеррористического центра Кофера Блэка.

Доклад экспертов был подготовлен еще в июне 2005 г., однако рассекретили его только сейчас по специальному запросу Конгресса США, согласованному с президентом Джорджем Бушем. "Думается, что обнародование этого доклада приведет в смятение сотрудников агентства, которые находятся на службе своей страны", - заявил нынешний глава ЦРУ Майкл Хейден. Он занял пост руководителя разведывательного управления в мае 2006 г. после отставки прежнего шефа, Портера Госса, пробывшего на этом посту в течение всего двух лет. Тот, в свою очередь, некогда сменил Джона Тенета, руководившего ЦРУ с 1997 по 2004 гг. и ушедшего в отставку "по личным причинам".

Доказательства того, что ЦРУ знало о готовящихся в сентябре 2001 г. атаках, но не смогло, или не захотело его предотвратить, уже не раз были представлены широкой общественности. Так, в апреле этого года французская газета Le Monde опубликовала сенсационный материал, согласно которому еще за девять месяцев до теракта в распоряжении сотрудников французских спецслужб оказалась информация о том, что террористы готовят угон самолета, причем, возможно, американских авиалиний. Разведчики своевременно сообщили об этом своим американским коллегам из ФБР и ЦРУ, однако те, как видно, информацией правильно распорядиться не смогли.

Критика в адрес Центрального разведывательного управления раздается не в первый раз. Недавно увидевшая свет книга известного публициста Тима Вайнера носит красноречивое название "Наследие провалов - история ЦРУ". В ней автор, лауреат Пулитцеровской премии, описал недостатки работы американской спецслужбы. По его мнению, многочисленные неудачи разведчиков привели к фактическому поражению в холодной войне с Советским Союзом.

Выбор читателей