Страх перекинулся из Британии за океан

Спецслужбы Америки не исключают, что авторы неудавшихся терактов в Англии и Шотландии могут перенести свою активность в США. ЦРУ готовится вести глобальную войну с терроризмом на своей территории




Пока Великобритания приходит в себя после пятничной серии терактов, к счастью, неудавшихся, весь остальной мир анализирует происшедшее и делает выводы. Особенно пристальный интерес инциденты в Лондоне и городах Шотландии вызвали в Пентагоне. Там не без основания опасаются, что боевики могут перенести свою активность на территорию Соединенных Штатов, провозгласивших себя главными борцами с "гидрой" международного терроризма.

Спецслужбы не исключают, что в самое ближайшее время в городах США может быть реализован "британский сценарий". Речь идет об относительно просто организованных терактах, которые, тем не менее, гарантированно достигают главных целей: устрашают население и демонстрируют всему миру решимость экстремистов бороться до конца. Такие атаки легко подготовить и тяжело предотвратить. Агенты ЦРУ просят население страны соблюдать бдительность и сами, в свою очередь, обещают обеспечивать безопасность всеми возможными способами. "У нас теперь всегда 12 сентября", - говорят они, имея в виду, что после трагедии, произошедшей во Всемирном торговом центре в 2001 г., любая угроза национальной безопасности будет пресекаться всеми возможными способами. Звучит убедительно, но на этом пути американские спецслужбы уже столкнулись с извечной проблемой выбора целей и средств: во всем мире идут дискуссии о том, оправдывает ли борьба с терроризмом издевательства над узниками в Гуантанамо, оккупацию Ирака и нарушение конституции США внутри страны.

Американская разведка ведет собственное расследование инцидентов в Великобритании. Хотя "Аль-Каэда" и не взяла на себя ответственность за неудавшиеся теракты, спецслужбы не сомневаются, что бен Ладен и его подручные имеют к ним самое непосредственное отношение. Некоторое время назад ЦРУ зафиксировало крупный отток денег и людей из лагерей террористов на территории северного Пакистана. Как известно, именно там скрывается террорист №1 в мире и находится мозговой центр созданной им организации. Очевидно, что это звенья одной цепи, но распутать ее до конца спецслужбам пока не удается. Возможно, в этом им помогут сведения, полученные от исполнителей взрывов: Скотленд-Ярд уже задержал нескольких подозреваемых.

На этих выходных Америку охватил "британский синдром". В субботу вечером в г. Джорджтаун посетители нескольких ресторанов и ночных клубов были эвакуированы из-за того, что пожарные нашли на тротуаре бесхозный рюкзак подозрительного вида. А день спустя полицейские выборочно досматривали грузовики и легковые автомобили при въезде на территорию международного аэропорта под Вашингтоном. К счастью, в обоих случаях тревоги оказались ложными, но настроение, царящее в американском обществе и правоохранительных органах страны, эти случаи продемонстрировали очень хорошо.

Происходящее лишний раз доказывает хорошо известный тезис: главное оружие террориста - это не бомбы, а страх. В этом смысле атака на Англию и Шотландию полностью удалась, и ее эхо слышно по всему миру. По выражению профессора Брюса Хоффмана, эксперта по борьбе с терроризмом из Университета Джорджтауна, "Аль-Каэда" сделала в Британии "стратегическую инвестицию". Остается надеяться, что больших дивидендов она боевикам не принесет.

Выбор читателей