США предрекли трагическое лето

По данным американских спецслужб, этим летом в Штатах готовится масштабный теракт. Сигналы, полученные разведкой, похожи на те, что поступали в Министерство внутренней безопасности США в 2001 году




В секретном докладе Министерства национальной безопасности США содержится предупреждение, что "Аль-Каэда" планирует новые теракты, направленные против Америки. Предположительное время проведения - лето 2007 года. Эти данные получены телеканалом ABC от высокопоставленного чиновника в правительстве, который пожелал остаться неизвестным. Сигналы, свидетельствующие о готовящемся в ближайшее время нападении, похожи на те, что поступали перед трагедией 11 сентября 2001 года.

Американские официальные лица отрицают поступившую информацию и хранят сообщения разведслужб в тайне. Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф в одном из интервью заявил об отсутствии достоверных доказательств ожидающегося в Америке теракта. Между тем немецкие власти предупредили, что на Штаты этим летом может быть совершено нападение, и сравнивали положение дел с ситуацией, сложившейся в 2001 г., перед атаками террористов на башни-близнецы в Америке.

По данным телеканала ABC, у американских спецслужб еще две недели назад были данные о возможности террористических актов в аэропортах или самолетах Глазго и Праги. Эти предупреждения почему-то не дошли до внимания властей Шотландии, которые отрицали наличие какой-либо информации о планирующемся на их территории нападении. Майкл Чертофф отказался комментировать эти заявления, но сообщил, что всей информацией американские спецслужбы делятся со своими коллегами в Великобритании, и наоборот.

Масштабные теракты, как правило, не становятся неожиданностью для спецслужб: сигналы о подготовке к ним появляются задолго до фактической реализации замыслов террористов. Предотвратить нападение боевиков могут помешать неоперативные действия или ошибки в ходе спасательных операций. Свидетельством осведомленности властей о возможных терактах может служить заявление сотрудника разведслужб Франции Пьера-Антуана Лоранзи, который сообщил, что Америку предупреждали относительно предполагаемых атак еще за девять месяцев до 11 сентября 2001 года. В Управлении Франции по внешней безопасности знали, что террористы планируют угоны самолетов, причем именно американских авиалиний, но атаки, по данным европейских разведслужб, должны были состояться не в Америке, а в Европе.

Напомним, в результате теракта 9/11 погибли около трех тысяч человек. Из четырех угнанных боевиками пассажирских самолетов в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезался первый, за которым последовал через несколько минут второй, протаранивший другую башню-близнец. Произошло возгорание внутри зданий, конструкции не выдержали и рухнули, под обломками осталось множество людей. Третий угнанный самолет упал на здание Пентагона, а четвертый - в поле в Пенсильвании, не долетев до своей цели - Белого дома.

Выбор читателей