Америка объявила виновника трагедии 9/11

Власти США наконец-то решились прямо обвинить конкретного человека в организации и осуществлении, пожалуй, самых грандиозных на территории Америки терактов 11 сентября 2001 года


ФОТО: AP



Власти Соединенных Штатов спустя несколько лет наконец-то решились прямо обвинить конкретного человека в организации и осуществлении, пожалуй, самых грандиозных на территории Америки терактов 11 сентября 2001 года. Отныне главным виновником американской трагедии XXI века стал Халид Шейх Мохаммед, проходящий в тюрьме базы Гуантаномо под меткой "особо опасный".

Тогда в двух рухнувших башнях-близнецах Всемирного торгового центра, протараненных двумя пассажирскими самолетами, в здании Пентагона, на которое упал третий самолет, учитывая всех, кто находился на борту угнанных лайнеров (еще один упал в шт. Пенсильвания), в общей сложности погибли 2 тыс. 749 человек (по официальным данным).

Арестованный в Пакистане в 2003 г. один из лидеров и идеологов международной террористической сети "Аль-Каэда" Халид Шейх Мохаммед дал признательные показания на закрытом процессе над 14 особо опасными пленниками в Гуантанамо. "Я был ответственным за операцию 11 сентября от начала и до конца", - свидетельствует стенограмма судебных слушаний, выпущенная в среду по местному времени.

После завершения слушаний американское военное ведомство, заявляя, что материалы не являются секретными, все же распространяет отредактированные стенограммы заседаний. Из этих документов убирается информация, "которая может представлять опасность для национальной безопасности". Когда пленники дают показания, заявляют представители Пентагона, может быть вскрыта информация, имеющая отношение к "опасениям" США.

Власти США сообщили также, что в ходе следствия и судебных слушателей, отвечая через представителя, Халид Шейх Мохаммед признался в подготовке 29 терактов по всему миру. Победители утверждают, что "Аль-Каэда" планировала взрывы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и на шлюзах Панамского канала, а также готовила убийства президентов Билла Клинтона и Джимми Картера, бывшего госсекретаря США Генри Кисинджера и Папы Римского Иоанна Павла II.

Впрочем, эксперты и журналисты сразу же выразили большие сомнения в правдивости показаний третьего человека "Аль-Каэды". Даже на фото видно, что боевик явно не в себе: то ли избит до полуотключки, то ли со слоновьей дозой специально подобранного вещества в крови. К тому же наблюдатели располагают информацией, что Халид Шейх Мохаммед был подвергнут в Гуантаномо "жестким допросам с пристрастием".

Выбор читателей