Американские спецслужбы нарушают законы США

Американская военная разведка и ЦРУ незаконно рассылают письма в кредитные организации с требованием получить доступ к информации о финансовой деятельности интересующих их граждан США




Американская военная разведка и Центральное разведывательное управление недавно начали рассылать огромное количество официальных писем к различным кредитным компаниям, фирмам, банкам и частным лицам с требованием получить доступ к информации о финансовой деятельности интересующих их граждан США. Граждане эти, в большинстве своем подрядчики различных государственных структур из сферы безопасности и высокопоставленные военнослужащие, подозреваются либо в шпионаже, либо в причастности к террористической деятельности. Проверяются все личные транзакции этих людей – от покупок в супермаркете и выше, поскольку подозреваемые "тратят больше, чем могут себе позволить" или обладают "необъяснимо откуда взявшимся богатством".

Проблема заключается в том, что спецслужбам зачастую не хватает информации для того, чтобы оказать факты преступления, поэтому они идут на преступление сами. Внутренняя разведка – прерогатива ФБР. Бюро рассылает в год около 9 тыс. такого рода писем в различные финансовые компании, однако помочь своим коллегам из ЦРУ и военной разведки не в состоянии. Во-первых, не хватает ресурсов для собственных дел. А во-вторых, для расследования большинства дел, которым занимается ЦРУ и Пентагон, у сотрудников ФБР не хватает уровня секретного допуска, давать им который ни военные, ни ЦРУ не заинтересованы по понятным причинам. В частности, они боятся огласки и скандалов на фоне последних провалов в Ираке. Вот и приходится потихоньку самим нарушать закон. Правда, информация в прессу уже просочилась – журналистам стало известно, что предателей и сообщников террористов ищут во множестве отделов и родов войск. Особенно тщательно расследуется возможная связь между поставщиками оборудования и террористами. Занимается такого рода деятельностью отдел Пентагона по оперативной контрразведке (CIFA – Counterintelligence Field Activity), созданный в 2002 г. по указанию заместителя министра обороны Пола Вулфовица.

Тот факт, что Пентагон тайно ведет наблюдение за кредитными историями сотен американцев, стал достоянием общественности именно из-за того, что военные попытались легализовать свою "криминально-разведывательную" деятельность. Недавно Пентагон и ЦРУ уже в третий раз обратились к Конгрессу с запросом на получение полномочий по проверке финансового состояния американцев. Однако запрос был отклонен. Конгрессмены посчитали, что, поскольку ФБР уже наделено такими полномочиями, нет смысла множить количество агентств, имеющих доступ к такого рода информации, так как это может явиться лишним вторжением в частную жизнь граждан и нарушить их права.

В Пентагоне и в ЦРУ не согласились с решением Конгресса и начали рассылать письма с запросами на получение необходимой им информации. Как объяснил Ричард Чейни, по мнению экспертов Пентагона, решение Конгресса неправильно, так как деятельность CIFA направлена на защиту сотен объектов на территории Америки, а посему ограничивать ее работой за рубежом – нелогично и даже чревато тяжелыми последствиями. Что же касается нарушений гражданских прав, Чейни отметил, что, во-первых, работа ведется "очень аккуратно" и утечек информации нет, а во-вторых, в случае теракта на территории США пострадает гораздо больше граждан, и страдания эти будут физическими, а не только финансовыми.

Противники подобных действий американских спецслужб приводят пример с мусульманским военным капелланом в Гуантанамо, которого обвинили в содействии террористам. Военная разведка затребовала его счета у кредитных компаний и банка еще до того, как были найдены какие-либо достаточные улики. Впоследствии капеллана признали невиновным. Как отмечают противники передачи таких полномочий ЦРУ и Пентагону, эти структуры привыкли слишком быстро и бойко работать против неграждан США, забывая, что с американскими гражданами такими методами работать нельзя.

Выбор читателей