Джорджу Бушу разрешили подслушивать телефонные разговоры

Рассмотрев иск против Агентства национальной безопасности, Федеральный суд разрешил отслеживать телефонные переговоры рядовых американцев. АНБ тайно осуществляло эту деятельность со времен теракта 9 сентября 2001 года


ФОТО: АР



В США продолжает рассматриваться вопрос, имеет ли право Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивать телефоны американских граждан. Федеральный окружной апелляционный суд в г. Цинциннати (шт. Огайо) вынес вердикт о том, что спецслужбы могут продолжать тайное прослушивание телефонных переговоров американцев. Программа будет осуществляться, по крайней мере, до тех пор, пока рассматривается апелляция правительства на предыдущее судебное решение. Юристы предполагают, что процесс рассмотрения апелляции может затянуться на несколько месяцев.

Напомним, 18 августа Федеральный суд Детройта признал, что прослушивание телефонных переговоров является незаконной деятельностью. АНБ отслеживает все телефонные разговоры в стране с 2001 г. по приказу президента страны Джорджа Буша. Коллективный иск против администрации Белого дома подал американский Союз гражданских свобод. В иске приняли участие журналисты, адвокаты, ученые и правозащитники, полагавшие, что их телефонные разговоры прослушиваются.

В американских СМИ информация о тайной программе АНБ появилась в мае этого года. Они сообщили: сразу после терактов 11 сентября 2001 г. власти потребовали от крупнейших телефонных компаний США AT&T, Verizon и BellSouth предоставлять спецслужбам информацию обо всех телефонных звонках на территории страны. После появления этой информации в СМИ Белый заявил, что программа правительства не включает собственно прослушивание разговоров или незаконное подключение к телефонным линиям. АНБ интересуют данные о том, кто и кому звонит, а также дата и продолжительность разговора.

Напомним, что в январе 2006 г. Совет Европы осудил те методы, которые применяют США в ходе так называемой "войны с террором". Действия вашингтонской администрации вызывают крайнее недовольство во всем мире, так как нарушают права человека. Вашингтон обвинили в том, что он пытается победить терроризм, используя средства, лежащие вне рамок закона.

Помимо прослушивания телефонных разговоров, АНБ, как стало известно в декабре 2005 г., шпионило за посетителями своего интернет-сайта. С помощью файлов сookies, автоматически копирующих на компьютер всех посетителей страницы, агенты АНБ получали полную информацию о сетевой активности своих гостей.

Сразу после появления в СМИ информации о деятельности АНБ, Дж.Буш на правительственном уровне отверг обвинения в телефонном шпионаже за своими гражданами. Сегодня он также настаивает, что данная программа подчинена цели борьбы с терроризмом и помогает вовремя выявить террористическую угрозу. Президент заявил, что в своих действиях правительство США руководствуется положениями конституции страны и что телефонные звонки не прослушиваются без санкции суда. А по словам пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, программа АНБ полностью соответствует законодательству. Он придерживается мнения, что эта программа позволила предотвратить ряд терактов.

Нужно отметить, что Дж.Буш обвинен в превышении своих полномочий уже второй раз с начала года. В июне президенту предъявили подобное обвинение, когда он приказал создать трибуналы на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме.

Выбор читателей