Сенаторы разрешили прослушивать телефоны и сбивать самолеты

Совет Федерации единогласно одобрил закон "О противодействии терроризму". Отныне спецслужбы могут прослушивать телефонные разговоры, контролировать электронную переписку, сбивать самолеты и топить корабли




После терактов 11 сентября в США был принят специальный документ под названием "Патриотический акт", который расширяет права спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с главной угрозой XXI в., а именно – с терроризмом. Документ вызвал немало толков и скандалов, а Джорджу Бушу еле-еле удалось избежать импичмента. Все международное сообщество подвергло критике действия американцев - прослушивание телефонных разговоров, а также просмотр электронной переписки "подозрительных" граждан. Скандал утих и, видимо, стерся в памяти. Причем настолько, что российские власти вслед за американцами приняли соответствующий закон с идентичными формулировками.

Сегодня Совет Федерации единогласно одобрил новый закон "О противодействии терроризму", который должен максимально обезопасить граждан нашей страны от действий террористов. Закон был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении в минувшее воскресенье рекордным числом голосов.

Теперь в России есть документ, в котором прописаны все действия, которые приемлемы в пылу борьбы с терроризмом. Закон предусматривает введение в случае необходимости двух правовых режимов: "Чрезвычайное положение" и "Контртеррористическая операция". Отныне спецслужбам на законных основаниях разрешено прослушивать телефонные разговоры, контролировать электронную переписку в зоне контртеррористической операции, а также сбивать самолеты и топить корабли, захваченные террористами. Следует отметить, что этот пункт вызвал немало разногласий, которые переросли в долгую дискуссию. Впрочем, депутаты пришли практически к единому мнению по этому вопросу. Уничтожить самолет или корабль возможно лишь в том случае, если возникнет реальная угроза его направления террористами "для удара по каким-то жизненно важным объектам либо по местам массового скопления людей". Применение Вооруженных сил в контртеррористических операциях будет разрешено специальным секретным приказом Минобороны РФ.

"Новый закон позволяет создать общенациональную систему противодействия терроризму, своеобразный мощный антитеррористический кулак, предусматривающий ответственность каждого за конкретный участок. Это - то, чего нам так не хватало", - ответил журналистам вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин. По его словам, закон жестокий по отношению к террористам, но практически не ограничивает свободы и права граждан. Как сообщил вице-спикер, при разработке документа неоднократно проводилось сравнение норм этого закона с соответствующими нормами законодательства США, Израиля и ряда других стран. Кроме того, был учтен горький опыт Беслана.

"Одобренный нами сегодня закон ждут жители Беслана, однако сейчас надо добиться безотлагательного внесения поправок в сопредельные законы для компенсации очевидных упущений в этом законе, например, уточнить особенности использования воинских подразделений в ходе контртеррористических операций", - прокомментировал экс-президент Северной Осетии и член Совета Федерации Александр Дзасохов.

Закон вступит в силу после того, как будет официально опубликован и подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Выбор читателей