В Лондоне нашли третью бомбу на колесах

Лондонская полиция обследует уже третью подозрительную машину. Первой был начиненный взрывчаткой легковой автомобиль, затем туристический автобус, а сейчас обнаружено еще одно транспортное средство



ВСЕ ФОТО



Оперативная работа полиции спасла столицу Великобритании от крупного теракта. Сегодня утром в самом центре города, рядом со знаменитой улицей Пиккадилли, была найдена мощная бомба.

По свидетельствам очевидцев, около 02:00 неизвестный мужчина на серебристом "Мерседесе" въехал в ряд мусорных баков около ночного клуба на ул. Хеймаркет в центре Лондона и затем быстро скрылся с места происшествия. Прибывшие на место полицейские обнаружили в автомобиле мощную "адскую машину", а также две канистры с горючим и большое количество гвоздей. Скорее всего, устройство должно было быть приведено в действие при помощи мобильного телефона, который находился на заднем сиденье машины.

Прилегающая территория была немедленно оцеплена, на место выехали саперы контртеррористического подразделения лондонской полиции, которые и обезвредили "потенциально взрывоопасное устройство". Сам автомобиль был погружен на большой грузовик, который затем отбыл в неизвестном направлении. Полиция начала расследование и возбудила дело по статье "терроризм". Однако результаты расследования, как выяснилось позже, не показали связи автомобиля с терроризмом. Также опровергнута информация о том, что взрывное устройство было аналогично тем, которые используются боевиками в Ираке.

Наблюдатели считают, что несостоявшийся теракт был организован не боевиками Ирландской республиканской армии, а представителями одного из исламских радикальных движений. Мишенью террористов, судя по всему, были мирные жители: на оживленной улице и в ее ближайших окрестностях нет военных или правительственных учреждений, зато много крупных магазинов и других популярных общественных мест. В настоящее время территория по-прежнему перекрыта, расположенная рядом станция метрополитена Piccadilly Circus на некоторое время была закрыта, но в настоящее время уже возобновила работу.

Сотрудники правоохранительных органов прочесывают центр Лондона в поисках других начиненных взрывчаткой машин. Их поиски уже дали результат: второе подозрительное транспортное средство было обнаружено на ул.Парк-лейн, проходящей по периметру знаменитого Гайд-парка. Им оказался двухэтажный туристический автобус, который, возможно, также таит в себе бомбу. Территория вокруг транспортного средства оцеплена, в настоящий момент его обследуют сотрудники правоохранительных органов. Как сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в правоохранительных органах, автобус связан с ночным происшествием в центре Лондона. В столице объявлен "серьезный" (четвертый из пяти возможных) уровень террористической угрозы, усилены меры безопасности вокруг здания британского парламента.

Буквально недавно случилась третья находка - внимание полицейских привлек еще один подозрительный автомобиль, припаркованныый на улице Флит-стрит в лондонском Сити. Движение по улице перекрыто, точные детали проверки пока неизвестны.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже выступил перед соотечественниками по телевидению. По его словам, вскоре должно пройти экстренное Британского чрезвычайного комитета (COBRA). Этот совет состоит из представителей правительства, силовых ведомств и спецслужб, он собирается для рассмотрения ситуаций, представляющих опасность для национальной безопасности Королевства и ее подданных.

"Министр внутренних дел будет председательствовать на заседании COBRA, а затем доложит о результатах на встрече кабинета, - отметил Браун в заявлении. - Мы сталкиваемся с серьезной и непрерывной угрозой, и полиция делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность людей". Новоиспеченный премьер-министр еще раз призвал лондонцев "постоянно быть бдительными".

Жители британской столицы в шоке: они вспоминают трагические события, потрясшие огромный город 7 июля 2005 года. В этот день сначала прогремели мощные взрывы на пяти центральных станциях подземки, затем на воздух взлетели три рейсовых двухэтажных автобуса ("даблдеккера"). Исполнители терактов, как показало расследование Скотленд-Ярда, были британскими гражданами, но родились в семьях выходцев из Пакистана.

Незадолго до этого британским спецслужбам удалось предотвратить две не менее крупных атаки боевиков Аль-Каэды. Одна из них планировалась экстремистами по "мадридскому сценарию" и представляла из себя серию взрывов в крупных общественных местах. Вторая же должна была принести Лондону второе "11 сентября": террористы намеревались захватить пассажирские самолеты и направить их на здания Сити и аэровокзал в Хитроу.

Между тем, в самом ближайшем будущем Соединенному Королевству могут угрожать еще более страшные беды. Такое мнение высказала в конце прошлого года глава британской службы контрразведки МИ-5 Элайза Мэннингем-Буллер. По ее словам, в настоящее время спецслужбе известно о подготовке как минимум 30 крупных терактов на территории страны. При этом потенциальные террористы могут использовать не только бомбы, но и химическое, бактериологическое или ядерное оружие.

## AP ©

Выбор читателей