Австрия ПРОтив

Министр обороны Австрии Норберт Дарабос назвал планы США по установке систем ПРО в Восточной Европе провокацией. Он заявил, что подобные планы Белого дома могут привести к нежелательным последствиям




Ситуация с размещением элементов американской противоракетной системы в Европе приобретает довольно неожиданный характер. Изначально казалось, что страны Старого Света едва ли будут сопротивляться решительному напору США, однако все развивается совсем по другому сценарию. Так, министр обороны Австрии Норберт Дарабос назвал провокацией планы американского правительства по установке систем ПРО в Восточной Европе. Он призвал Вашингтон отказаться от этих намерений.

"Размещение ПРО в Европе может вернуть нас во времена холодной войны", - заявил министр. Он также подчеркнул, что американское правительство должно вести поиск компромисса с теми, кто противостоит созданию ПРО, в том числе с Россией.

Стоит отметить, что в последнее время позиции Вашингтона в противостоянии с Москвой по вопросам ПРО несколько пошатнулись. Так, два дня назад стало известно о том, что Чехия не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов ПРО до 2008 года. Это стало известно после встречи в Москве начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Юрия Балуевского и заместителя министра обороны Чехии Мартина Бартака.

На решение Чехии скорее всего повлияло сразу несколько факторов. Прежде всего - решительная и принципиальная позиция Москвы, которая считает, что американскую систему ПРО угрозой, в первую очередь, безопасности России. Балуевский призвал Прагу не торопиться с принятием решения по ПРО хотя бы до следующих президентских выборов в США, чтобы не совершить "большую историческую ошибку".

Кроме того, власти Чехии не могут не учитывать мощной оппозиции планам США в собственной стране, где уже две трети населения выступает против размещения американского радара. Это, в частности, недавно признал и президент страны Вацлав Клаус, сказав, что такое противодействие следует уважать.

К тому же позиция партии демократов в США по поводу объектов противоракетной обороны в Европе кардинально отличается от взглядов администрации Джорджа Буша. В случае, если на президентских выборах 2008 г. в США победят демократы, планы по развертыванию ПРО в Чехии могут быть серьезно скорректированы. Подтверждением таких намерений демократов стало недавнее решение Конгресса резко урезать финансирование данного проекта. На 2008 г. администрация Буша запросила на эти цели у Конгресса США $310 млн, однако эта сумма была сокращена до $171 миллиона. Скорее всего это также послужило неким сигналом для Чехии.

Напомним, что администрация Джорджа Буша выступает за создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включающего базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии. Официально ее целью называетсят защита Старого Света от северокорейских и иранских баллистических ракет. Однако Россия неоднократно заявляла, что создание системы ПРО в Европе нарушит стратегический баланс сил на континенте, что может привести к новой гонке вооружений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей