Переговоры по ПРО привели к недоразумению

На прошедших переговорах Россия, по словам главы МИД РФ, не услышала от США убедительных аргументов в пользу развертывания элементов американской ПРО в Европе. Между тем в Вашингтоне итогами встречи остались довольны




Проблема размещения американской системы ПРО в Восточной Европе, едва не спровоцировавшая, по заявлениям многих политиков, новую холодную войну между Востоком и Западом, стала предметом переговоров на высшем уровне. Итоги российско-американских консультаций по противоракетной обороне, прошедших в Вашингтоне, оцениваются их участниками по-разному, однако по обе стороны Атлантики политики сходятся на том, что переговорный процесс непременно будет продолжен.

Глава российского МИД заявил, что Америка в ходе вcтреч так и не смогла обосновать необходимость строительства баз ПРО в Польше и Чехии. "Мы не услышали убедительных фактов, которые опровергали бы наши оценки", - сказал журналистам министр. По словам Сергея Лаврова, стороны условились хорошо подготовиться ко второму раунду консультаций, который должен состояться через месяц в Москве. "Американская сторона даст письменный ответ (по проблеме ПРО)", - сказал Лавров российским журналистам по итогам регионального форума по безопасности в Маниле. Он также напомнил, что на начало октября намечено проведение переговоров по формуле "два плюс два" - с участием глав дипломатических и военных ведомств России и США.

А администрация Джорджа Буша положительно оценивает проведенные консультации. Об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. "Между делегациями состоялся хороший предварительный обмен мнениями по некоторым вопросам, затрагивающим точки зрения сторон на угрозы распространения баллистических ракет и оружия массового уничтожения", - заявил он. По словам чиновника, в ходе встречи был затронут широкий круг вопросов, включая сотрудничество по противоракетной обороне. Также американской стороне была предоставлена дополнительная информация по предложению, которое президент Путин озвучил 7 июля. Кроме того, обсуждалось "всеобъемлющее предложение о сотрудничестве по ПРО", с которым США выступили в апреле.

На прошедших 30 - 31 июля в Вашингтоне консультациях делегацию России возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Кисляк. С американской стороны в переговорах участвовали Джон Руд и Дэн Фрид (соответственно, заместители госсекретарей по международной безопасности и нераспространению и по странам Европы и Евразии), а также заместитель министра обороны США Эрик Эдельман.

Планы размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии стали камнем преткновения в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Ситуация резко изменилась после того, как на июньском саммите G8 Владимир Путин озвучил предложение о совместном использовании США и Россией Габалинской РЛС в Азербайджане. Российский президент дал понять, что в будущем не исключает расширения числа участников консультаций по ПРО за счет заинтересованных в этом процессе европейских государств.

Выбор читателей