Компьютер отправил душу в свободный полет

Психологи, призвав на помощь современные цифровые технологии, заставили добровольцев поверить, что их душа на время покинула тело. Подопытные могли увидеть себя со стороны, как при клинической смерти




В желтой прессе и спиритической литературе несть числа "откровениям" людей, которые якобы имели опыт внетелесного существования души. Например, пациенты, пережившие клиническую смерть, часто рассказывают, будто помнят, как их дух отделился от материальной оболочки и увидел ее со стороны, лежащей на операционном столе. Подобные истории приводятся как доказательство существования души. Нисколько не подвергая данный тезис сомнению, психологи, тем не менее, показали, что вызвать подобную иллюзию можно, воспользовавшись техническими средствами.

Соответствующие эксперименты проводили параллельно две группы исследователей, из Университетского колледжа в Лондоне и Швейцарского федерального технологического института в Лозанне. Принципиальная схема была одной и той же: на голову добровольца одевались специальные очки, на которые подавалась информация с видеокамер, направленных на тело испытуемого. Одновременно с включением очков человек подвергался несильному, но отвлекающему внимание физическому воздействию: в первом случае его ударяли в грудь, во втором – по спине. В результате все подопытные испытывали полную иллюзию того, что в самом деле каким-то образом оказались вне своего тела и наблюдают его со стороны.

Психологи не видят в результатах проведенных опытов ничего удивительного. Наш мыслительный аппарат, говорят они, обмануть гораздо проще, чем кажется. "Мозг всегда зависит от сигналов, поступающих от органов чувств. Если эти сигналы окажутся искаженными, он послушно выдаст ложную интерпретацию, и тогда можно "увидеть" все, что угодно", – говорит доктор Хенрик Эрссон, руководивший исследованиями в Англии.

Интересно, что если тело добровольца на видеозображении заменить манекеном, эффект будет тот же. А вот попытки заставить участников экспериментов отождествить себя с куда менее антропоморфным куском металла успехом не увенчались: все же "наивность" мозга имеет свои пределы.

Британские и швейцарские исследователи считают, что результаты их работы, опубликованные в журнале Science, имеют не только теоретическое значение. Они говорят, что с их помощью можно будет разработать более реалистичные компьютерные игры и приблизиться к пониманию того, каким видят мир некоторые душевнобольные, а именно шизофреники и эпилептики.

Кроме того, данные "спиритических" исследований могут, оказывается, быть использованы в космической программе США. NASA давно вынашивает проект робота – исследователя Луны, управление которым будет вести оператор с Земли. Если человек сможет полностью "вжиться" в находящуюся за сотни тысяч километров железную оболочку, в определенном смысле "переместив в него свою душу", деятельность робота будет куда более эффективной.

Выбор читателей