В гибели "Титаника" обвинили Блэра

На одном из британских аукционов выставлен ключ, который мог бы спасти "Титаник" от катастрофы. Однако помощник капитана, отстраненный от службы незадолго до рейса, не передал его своему сменщику




Легендарная гибель "Титаника", произошедшая в далеком 1912 г., до сих пор таит в себе немало загадок. Время от времени общественность узнает новые детали крушения "непотопляемого" корабля, которые лишний раз доказывают, что катастрофы можно было легко избежать.

На этот раз стало известно о крохотном ключике, открывающем шкафчик, где хранились бинокли впередсмотрящего, - как пишет британская пресса, именно этот непримечательный металлический предмет мог спасти жизни 1552 пассажиров. Дело в том, что всего за несколько дней до отбытия "Титаника" из порта Саутгемптона от службы на лайнере был отстранен 37-летний Дэвид Блэр из г. Броти-Ферри, он должен был стать вторым помощником капитана: руководство компании White Star Line, которой принадлежал корабль, заменило его на Генри Уилда, первого помощника с аналогичного судна "Олимпик", поскольку тот имел опыт управления большими кораблями. Однако Блэр, отвечавший за ключ, в спешке забыл передать его своему сменщику.

Понятно, что в начале XX в., когда еще не был изобретен локатор, бинокли были жизненно необходимы для обнаружения потенциальных угроз во время навигации. В итоге дежурившим на смотровой вышке "Титаника" матросам пришлось полагаться исключительно на свои глаза, и они заметили айсберг слишком поздно. Один из тех наблюдателей, Фред Флит, переживший крушение, позже заявил официальному расследованию трагедии, что, если бы у него был бинокль, он заметил бы опасность заранее, и экипажу корабля хватило бы времени изменить курс. Кроме того, он вспомнил, что во время перехода из Белфаста в Саутгемптон видел Блэра с биноклем в руках. На вопрос о том, куда делся тот бинокль впоследствии, Флит ответил: "Мы не знаем. Нам известно лишь, что бинокля не было".

Сам же Блэр свою оплошность осознал слишком поздно. Он долгое время хранил заветный ключ как напоминание о той трагедии, а затем оставил его своей дочери Нэнси. Та в 1980 гг. передала предмет Британскому и международному обществу моряков.

Эту историю журналистам поведал Алан Олдридж - представитель аукционного дома "Генри Олдридж и сыновья", где 22 сентября пресловутый ключ должен уйти с молотка. "Это один из самых значимых артефактов с корабля, - отмечает Олдридж. - Этот ключ мог спасти "Титаник". Впрочем, существует и другая версия: дескать, пресловутый ключ мог запирать ящик с телефоном на посту впередсмотрящего и не имел никакого отношения к шкафчику с биноклями. Как бы то ни было, а представители аукционного дома полагают, что этот ключ уйдет с торгов за 70 тыс. фунтов стерлингов (около $140 тысяч).

Выбор читателей