Британка отметила столетие 170-тысячной сигаретой

У заядлых курильщиков появился новый объект для поклонения: свой сотый день рождения отпраздновала британка Уинни Лэнгли, которая дымит уже 93 года




Тот факт, что курение является причиной смертельных заболеваний, известен всем. Однако многие любители подымить наотрез отказываются принимать ужасающую статистику, согласно которой эта вредная привычка ежегодно убивает около пяти миллионов человек. Вдобавок ко всему они ссылаются на какого-нибудь долгожителя, который выкуривал по несколько сигарет в день, никогда не болел и перешагнул столетний рубеж.

Теперь у убежденных курильщиков появился новый объект для подражания: на днях свой сотый день рождения отпраздновала британская подданная Уинни Лэнгли, которая начала курить в далеком 1914 г., в возрасте семи (!) лет. Эту дату она отметила символично, почетно прикурив свою 170-тысячную сигарету от юбилейного торта и продемонстрировав тем самым свои "железные" легкие. Дескать, жива еще курилка!

По словам госпожи Лэнгли, проживающей в южной части Лондона, первый раз она закурила спустя несколько недель после того, как убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараеве положило начало Первой мировой войне. С тех пор она выкуривала не меньше пяти сигарет в день и никогда не задумывалась над тем, чтобы бросить эту пагубную привычку. И даже введение в Британии запрета на курение в общественных местах не заставило ее отказаться от любимого занятия.

"Когда я начинала курить, еще не было такой антипропаганды курения, как сейчас, - отметила старушка, пережившая и мужа Роберта, и сына Дональда, который умер два года назад в возрасте 72 лет. - Тогда это было обыденной вещью". По словам долгожительницы, на протяжении всей ее жизни курение помогало "успокаивать нервы", особенно во время двух мировых войн. "В то время очень многие люди курили, - добавила Лэнгли. - Это был способ снять стресс".

Впрочем, отвечая на вопросы журналистов о том, как ей удается так хорошо сохраниться, несмотря на курение, виновница торжества призналась, что всегда курила... не затягиваясь. Так что еще не известно, сколько бы она прожила, если б дымила "правильно" или вообще не дымила.

Выбор читателей