Фанатам Бекхэма грозит облысение

Девочки, носящие слишком тугие косички или хвост, склонны к раннему облысению. Впрочем, это касается и подражателей стилю Дэвида Бекхэма - его прическа также является далеко не безопасной для здоровья волос




Облысение грозит не только ученым мужам, постоянно скребущим затылки в надежде вызвать светлую мысль. Маленькие девочки также могут стать обладательницами прически, которая так красит Брюса Уиллиса, но так не идет юным леди.

К столь неприятным последствиям ведут всего-навсего косички, которые матери заплетают своим дочерям по Yтрам. Если косы или хвостики слишком тугие, волосам будет нанесен непоправимый урон.

Нерадостные данные были опубликованы в журнале British Journal of Dermatology, признанным авторитетом в своей сфере. Помимо косичек, "заклеймлены" были и прически, сделанные при помощи химических выпрямителей, и "френч" - напоминаюший прическу викингов хвост на макушке, популяризатором которого стал Дэвид Бекхэм.

Несмотря на распространенность мнения о том, что подобные прически наносят урон лишь волосам афро-американцев, дерматологи утверждают: сильное стягивание и зачесывание назад вредны для волос любого типа. Так, обследование около двух тысяч детей и взрослых в ЮАР выявило, что каждая седьмая школьница и каждая третья женщина страдают от тракционной алопеции - выпадения волос из-за их постоянного натяжения. А у каждого десятого мужчины-африканца было обнаружено заболевание кожи под название "затылочные келоидные рубцы", которое приводит к образованию прыщей и облысению затылка. Это заболевание связывают с необходимостью часто подбривать волосы на затылке для поддержания модной прически в форме. Однако помимо неприятностей вроде облысения, носитель облагороженной шевелюры увеличивают риск занесения в кровь самых разных инфекций.

Столь модное среди афро-американцев выпрямление волос также далеко не безобидно. Среди детей, чьи волосы подвергают такой процедуре, случаи заболевания тракционной алопецией встречаются у одного ребенка из пяти. Дети же, родители которых не пытаются исправить кучерявую шевелюру своего отпрыска, страдают этим в четыре раза реже - только в одном случае из 20.

Доктор Нонхланла Кхумало, один из авторов исследования, предупреждает модников: "Часто происходит повреждение кожи головы машинками для бритья, поскольку требуется сбрить волосы под корень. Необходимо учитывать связанный с такими прическами риск распространения заболеваний, передающихся через кровь - таких, как вирусный гепатит и ВИЧ. Возможно, немеханические способы удаления волос более безопасны".

Эндрю МакДонах, консультант-дерматолог британской клиники Royal Hallamshire Hospital заявил, что данные исследования его коллеги подтверждают версию о том, что причиной тракционной алопеции могут быть некоторые прически: "Каждый год к нам поступает некоторое количество чернокожих пациентов с тракционной алопецией. Это заболевание уже признано серьезной проблемой по всему миру, особенно в Штатах, где значительную часть населения составляют темнокожие".

Выбор читателей