Отпуск разбивает семейные пары

Семейные пары не выдерживают совместного проведения отпуска - каждое третье заявление о разводе в Германии подают именно после летнего отдыха. Происходит это из-за того, что у супругов просто заканчиваются темы для разговоров




Супруги, прошедшие бок о бок огонь, воду и медные трубы, не всегда выдерживают испытание отпуском. По статистике, каждое третье заявление о расторжении брака, подаваемое в Германии, подается именно после совместного летнего отдыха.

В числе причин, толкающих пары к разрыву, психологи называют банальные ссоры - к примеру, жене хочется поваляться на пляже, в то время как муж горит желанием сплавиться по реке на байдарках в компании единомышленников. Есть и еще одно объяснение - супругам просто не о чем говорить друг с другом. За долгие годы интересные темы для обсуждения исчерпались, да и проводить столько времени вместе для пар непривычно: по статистике, общение между супругами ограничивается всего 10 минутами в сутки. Вот и всплывают на поверхность застарелые конфликты, до поры до времени остававшиеся нерешенными.

Кристоф Уль, семейный психотерапевт из Берлина, считает, что опасности подвергаются прежде всего супружеские пары с солидным стажем семейной жизни - их отношения и так превратились в рутину, а отпуск лишь усугубляет положение дел. некоторые, правда, чувствуют, что происходит что-то не то, и перед отъездом обращаются к специалистам по семейным отношениям. Однако помогает это далеко не всем - многие находятся во власти стереотипов, согласно которым муж и жена обязаны все делать вместе. К тому же часто на отпуск возлагаются слишком большие ожидания, которые не всегда оправдываются.

Для семейных психологов осень - самая горячая пора. Вернувшись из отпуска в расстроенных чувствах, пары первым делом идут к специалистам. Однако эта тенденция постепенно идет на спад, особенно со стороны мужчин.

Для спасения отношений психологи беседуют с супругами об их старых проблемах и выясняют, что общего еще осталось между ними. Так, психолог Харальд Вернек советует супругам не терять друг друга из виду даже в обычные дни и вместе определять четкие сроки для "работы по гармонизации отношений". Вернек сетует на то, что если раньше пары проводили друг с другом больше времени, то сейчас возможностей для этого становится все меньше. Кроме того, многие женщины, обретя финансовую независимость, не считают нужным сохранять отношения с мужем и могут себе это позволить - им проще найти себе нового партнера.

Адвокат Норберт Мэс замечает, что инициаторами развода все чаще ставятся представительницы слабого пола. Объясняется это тем, что в отпуске мужчины начинают командовать своими женами, вторгаясь при этом в сферы деятельности, традиционно отданные на откуп слабому полу - будь то воспитание детей, уборка или приготовление пищи. Поэтому именно женщины после отпуска приходят к адвокату и составляют заявление о разводе.

Выбор читателей