Влюбленным парам суждено ругаться целый день

Британский психолог считает, что сегодня - день выяснения отношений. Все просто: лето закончилось, отпуск позади, карманы пусты, а Рождества ждать еще четыре месяца. Депрессии тут просто не миновать




Встречаются на протяжении года такие дни, когда все хорошее в жизни вдруг начинает казать маленьким и незначительным, а всевозможные проблемы, недостатки и старые обиды вдруг выползают наружу и начинают терзать душу и доводить до полуистеричекого состояния. Психологи корректно называют это упадническое настроение "депрессией" и дают полезные советы по поводу того, как лучше от нее избавиться. А теперь склонных к хандре личностей, похоже, и вовсе будут предупреждать заранее: "Внимание, в такой-то день вам будет из рук вон плохо!"

Во всяком случае, британский психолог, специалист по вопросам семьи, брака и сексуальных отношений Пола Холл считает, что сегодня, 30 августа, ее соотечественникам грозит кризис в личной жизни. В этот "судный" день пары неминуемо будут выяснять отношения на повышенных тонах, ссориться и обвинять друг друга во всех мыслимых и немыслимых прегрешениях. Кстати, такой день в году, к сожалению, далеко не единственный: выдаются и такие, когда просто жить не хочется.

Разумеется, госпожа Холл, для того чтобы совершить это сенсационное открытие, не снимала показания со сложных приборов и не изучала в телескоп расположение светил на звездном небе. В своих рассуждениях она руководствовалась элементарным здравым смыслом. Подумайте сами: подходит к концу самый последний месяц уходящего лета, теплые деньки на исходе, отпускная пора далеко позади, на горизонте только бушующее море невыполненной работы, а до рождественских каникул еще так далеко, что хоть плачь.

Кроме того, за время летнего отдыха многие граждане порядком поиздержались, так что теперь им придется встретиться лицом к лицу с финансовыми затруднениями. Естественно, при таком стечении неприятных обстоятельств любому захочется как следует выпустить пар. Именно этим, как предполагает Пола Холл, и будут заниматься ее соотечественники в конце нынешнего лета.

Она предлагает простую формулу для объяснения этого феномена: "постотпускная депрессия" + "финансовые проблемы" – "внутреннее ощущение покоя и стабильности" = "напряженные отношения". На первый взгляд, все довольно просто, но каков может быть эффект. Представьте себе миллионы пар по всей стране, бросающих друг другу в лицо всякие словесные гадости. А все, по большому-то счету, из-за того, что лето закончилось, время романтических прогулок по пляжу истекло, и все прекрасно это понимают.

Другой специалист в этом интимном вопросе, Кристина Тэйт, которая помогает урегулировать отношения парам на грани разрыва, считает, что август – один из самых критических месяцев года с точки зрения межличностных отношений. По статистике, на сентябрь приходится наибольшее число разводов. Следующий пик депрессии наступит после Рождества, когда близкие люди проведут много времени вместе, и многие будут разочарованы тем, как прошли семейные праздники. Кстати, за последние четыре года количество разводов в эти периоды выросло на девять процентов. Аналитики полагают, что это связано с возросшим материальным благополучием и независимостью представительниц прекрасного пола, которые уже не цепляются за своих мужчин из последних сил, как это было раньше, а решительно отправляются в одиночное "плавание" в пику неудачному браку.

Выбор читателей