Ющенко нашел способ обыграть Януковича

Одержать реванш президенту Украины помогут голоса трудовых мигрантов, которые приедут на Родину специально ради поддержки партии власти




Вчера украинский президент вступился за избирательные права мигрантов. В соответствующем ходатайстве в Конституционный суд глава государства требует признать незаконным запрет на участие во внеочередных выборах граждан страны, не вернувшихся в страну минимум за три дня до голосования. Такое ограничение содержит компромиссный вариант закона о выборах, принятый 1 июня парламентским большинством и оппозицией для проведения сентябрьских выборов Рады. Инициатива ограничений исходила от коалиции, убежденной в том, что паспорта трудовых мигрантов, по которым смогут проголосовать их родственники или знакомые, открывают широкие просторы для массовых фальсификаций.

Ющенко посчитал иначе. "Предусмотренное законом обязательное исключение граждан из списков избирателей является непосредственным ограничением конституционных избирательных прав граждан Украины и не соответствует статьям 38, 64, 70, 71 Основного закона", - убежден президент. По его мнению, отсутствие в законе порядка повторного включения граждан в списки избирателей в случае их возвращения на территорию Украины за два дня до дня внеочередных выборов и в день голосования фактически делает взаимоисключающими реализацию права на волеизъявление и права в любое время вернуться на родину. Учитывая, что выборы уже не за горами, Ющенко настаивает на неотложном производстве по этому делу. Если КС признает его правоту, проголосовать смогут даже те, кто пересечет границу Украины в пресловутый день икс.

Партия регионов, инициировавшая в свое время вышеупомянутое ограничение, подвергла демарш президента резкой критике. Депутат от ПР Юрий Мирошниченко увидел в нем "реальную угрозу избирательному процессу". Речь идет "о возможности получить механизм для отмены результатов выборов, если "оранжевые" силы проигрывают", убежден регионал. Именно поэтому ПР выступает за проведение выборов на действующей правовой базе - потом ее можно будет поменять, но уже силами Рады следующего созыва.

С одной стороны, сложно не согласиться с тем, что нововведения, предложенные коалицией, реально ущемляют права значительной части избирателей. За границей в настоящее время трудятся около 5 млн украинцев, и обстоятельства, препятствующие их своевременному возвращению домой, могут быть самыми уважительными. Более того, новшество явно противоречит Основному закону, поскольку в соответствии с Конституцией, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. И пару лет назад тот же Конституционный суд вполне недвусмысленно высказался на эту тему.

С другой стороны, любопытно, почему Ющенко обнаружил очевидные законотворческие ляпы только сейчас. Конечно, все помнят, в какой спешке разрабатывались в начале лета компромиссные документы: трижды разогнанная Рада, легализованная президентом на сутки для принятия необходимого для выборов пакета законов, работала в авральном режиме, постоянно срывая deadline и пускаясь в длительные препирательства буквально по каждой запятой. Что напринимали депутаты в таких условиях, останется на их совести, однако у президента было достаточно времени для того, чтобы детально вникнуть в результаты их творчества.

Тем не менее подвергнуть закон сомнению решено именно сейчас. Возможно, опасения "регионалов" небезосновательны, и таким образом президент действительно готовит очередной плацдарм для отступления. Признав ряд положений закона о выборах неконституционными, "оранжевые" смогут впоследствии настаивать на нелегитимности их результатов.

Партии регионов же остается призывать Ющенко к соблюдению политических договоренностей: "Если президент будет выбивать правовую основу, то Украина может получить хаос в реализации власти", - считает Мирошниченко.

Впрочем, в утешение регионалу можно отметить, что хаос ожидает страну в любом случае. Даже если суммарный результат "оранжевых" перевесит успех ПР и ее союзников (предполагается, что из них в следующую Раду пройдет лишь КПУ), не исключено, что следующий раунд разборок случится в самом демократическом лагере. Например, в случае, если НУ - НС опередит Блок Юлии Тимошенко, он получит право выдвигать премьера или, что еще хуже, попытается договориться с ПР. Сейчас лидеры мегаблока эту возможность категорически отметают, однако в целом украинский политбомонд, сильно уставший от Юлии Владимировны, вполне допускает такую вероятность. Тем более что и западные партнеры призывают Ющенко к широкой коалиции, и сам он, судя по его многочисленным заявлениям, похоже, не против.

Следовательно, признание выборов несостоявшимися - еще не самое страшное, что ждет Украину через месяц. Куда страшнее, если они-таки состоятся.

Выбор читателей