Тимошенко пиарится на собственной беде

Отказ ЦИК зарегистрировать кандидатов в нардепы от БЮТ за три дня породил такое количество слухов и сплетен, что все остальные политические события в стране на этом фоне просто померкли


ФОТО: AP



Избирательная кампания на Украине началась со скандала. Главной героиней которого, естественно, стала Юлия Тимошенко: отказ ЦИК зарегистрировать кандидатов в нардепы от ее блока за три дня породил такое количество слухов и сплетен, что все остальные политические события в стране на этом фоне просто померкли. Неудивительно, что некоторые оппоненты Юлии Владимировны искренне убеждены в том, что все изначально и было затеяно только ради пиара.

Десятого августа ЦИК не утвердил списки кандидатов от БЮТ, сославшись на то, что в поданных документах сведения о проживании указаны не полностью. БЮТ доказывает, что документы в порядке, и винит во всем "марионеточных, карманных членов ЦИК от коалиции", которые якобы и чинят блоку препятствия по заказу Януковича. Попутно Тимошенко высказалась в том духе, что ее проблемы могут быть выгодны также и "некоторым партнерам БЮТ по будущей коалиции, поскольку они в действительности заинтересованы в создании широкой коалиции с ПР".

Теперь Юлия Владимировна грозится провести всю избирательную кампанию в судах, требует от руководства ЦИК уволить "неправильных" сотрудников, призывает Ющенко вмешаться "в рамках своих полномочий" и апеллирует к мировому сообществу, которое уж точно "не признает результаты выборов без крупнейшей политической силы". Правительства стран ЕС будут проинформированы о том, что "политическая сила, которую поддерживает треть населения страны", исключена из избирательного процесса в результате незаконной политической расправы, пообещала Юлия Владимировна. Партнеры – НУ–НС – на всякий случай обнародовали свою позицию по данному вопросу, дав понять, что всецело разделяют обиду и возмущение Тимошенко. А вот лидер КПУ Петр Симоненко в присущей ему апокалиптической манере заявил о том, что лишь самые наивные могут расценить события вокруг БЮТ как "грязную пиар-акцию": на самом же деле "весь трагифарс с БЮТ – это запрограммированная политическая технология срыва выборов, роспуска ЦИК и подготовки к введению на Украине чрезвычайного положения". "Именно поэтому документы, которые подал БЮТ в ЦИК, были заведомо оформлены с нарушениями и не могли быть зарегистрированы", – цитирует Симоненко пресс-служба партии.

Впрочем, демарш ЦИК вовсе не означает автоматического выбывания БЮТ с предвыборной дистанции. В минувшую пятницу срок регистрации кандидатов блока действительно истек, а требуемые Центризбиркомом изменения в документы так и не были внесены. Однако, по словам члена ЦИК Михаила Охендовского, внести соответствующие правки можно и позже.

Таким образом, Тимошенко еще раз доказала способность использовать любые обстоятельства себе во благо. Однако если полемика с ПР в этом контексте вполне оправданна, то наезды на своих будущих союзников выглядят как минимум недальновидными. Сейчас НУ–НС, объявившая о незыблемости демократической конфигурации в новоизбранной Раде, естественно, никаких "встречных исков" выдвигать не станет, но впоследствии может призадуматься, нужны ли ей такие попутчики. О том, что НУ–НС в дальнейшем передумает и почувствует непреодолимое влечение к Партии регионов, говорят и многие эксперты. "В результате выборов Партия регионов и "оранжевые" договорятся, и это будет решение крупного капитала и бизнеса, а не народа. Тогда не исключено, что произойдет эволюция украинской государственности, что приведет к установлению жесткого авторитарного режима на основе заговора двух политических элит", – считает директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов.

Однако пока НУ–НС – ради собственного имиджа – вынуждена поддерживать союзницу. А вот ЦИК оскорблений Юлии Владимировны терпеть не стал и заявил об "угрозах и запугивании" со стороны БЮТ. Обвинения Тимошенко в адрес комиссии "являются безосновательными" и могут быть расценены как нарушение ст.344 Криминального кодекса Украины ("вмешательство в деятельность государственного деятеля"), говориться в заявлении Центризбиркома. "Ни одна из политических сил не может рассчитывать на преференции в избирательном процессе со стороны ЦИК", – заявили члены комиссии и пообещали "противостоять попыткам разрушения доверия со стороны граждан относительно действий ЦИК, а также попыткам подставить под сомнение предвыборный процесс, и попыткам сорвать его".

Выбор читателей