"Великое разоблачение" Ющенко

Украинские коммунисты продолжают неравную борьбу с президентом: собрано уже два миллиона подписей за недоверие главе государства. Иного смысла, помимо предвыборного пиара, в мероприятии не наблюдается


ФОТО: AP



Украинские коммунисты продолжают неравную борьбу с президентом. Вчера стало известно о том, что на Львовщине уже собрано свыше двух тысяч подписей за недоверие главе государства. По словам первого секретаря Львовского обкома КПУ Александра Калинюка, всего на сегодняшний день таких подписей набралось около двух миллионов. Акция продлится до ноября, после чего "все данные будут переданы в Киев".

Иного смысла, помимо предвыборного пиара, в мероприятии не наблюдается: даже если каждый второй украинец подпишется под требованием отправить Ющенко в отставку, на местоположение главы государства это никак не повлияет. Более того, истории со сбором подписей по тому или иному животрепещущему вопросу на Украине, как правило, тянутся годами и заканчиваются ничем. Но не использовать такой шанс насолить президенту накануне выборов КПУ, естественно, не могла (тем более что тема отмены института президента как такового - один из любимых "коньков" лидера партии Петра Симоненко).

Превратив президента в основную мишень своей предвыборной кампании, Симоненко пугает народ все более страшными прогнозами. Несколько дней назад лидер КПУ объявил о том, что Ющенко умышленно идет на то, чтобы ввести на Украине чрезвычайное положение. "Сегодня уже начали раздаваться указания главам районных госадминистраций в целом ряде областей Украины, чтобы они в принудительном порядке готовились к досрочным парламентским выборам и обеспечили четко спланированные цифры "оранжевой" команде, возглавляемой президентом. Это еще раз свидетельствует, с какими намерениями реваншисты идут к власти", - подчеркнул лидер КПУ. В этом контексте единственный шанс Ющенко - введение чрезвычайного положения, однако за это "должна проголосовать Верховная рада", напомнил главный украинский коммунист.

Ожесточенной критике подвергается также затея с новой конституцией, которую Ющенко намерен вынести на всеукраинский референдум. Коммунисты и здесь не отстают: поскольку "президент распоясался, разогнал парламент, уничтожил вертикаль исполнительной власти на местах, управляя в регионах через глав местных администраций", КПУ предлагает собственную редакцию основного закона, в которой вместе с ликвидацией института президентства предполагается отменить и институт глав местных администраций. "Институт президентства - это не просто условие олигархизации власти, но и установление национальной диктатуры, территориального раскола", - не унимается Симоненко. Предложение Ющенко о двухпалатном парламенте он считает изощренной технологией узурпации власти: ведь править бал там будут назначаемые президентом губернаторы. После этого, по прогнозам Симоненко, президент захватывает власть в стране и, в угоду американцам, делает России "козью морду".

Спикер Рады Александр Мороз, в свою очередь, убежден в том, что вся затея с выборами нужна Ющенко лишь для того, чтобы в тот же день заставить население проголосовать за президентскую редакцию основного закона. Президент "продемонстрировал, что хочет осуществлять власть единолично", и в день выборов "диктатура будет оформлена юридически", считает Мороз.

И коммунисты, и социалисты уверены в том, что выборы будут сфальсифицированы. Однако Симоненко надеется на лучшее: по его словам, партии парламентской коалиции - с учетом перераспределения голосов аутсайдеров, не преодолевших 3%-ный барьер - наберут более 50%. В случае, если СПУ окажется за бортом, новую коалицию большинства и правительство сформируют "Регионы" и КПУ. Блокирования Партии регионов с пропрезидентскими силами (так называемую "широкую коалицию") Симоненко не исключает, однако, как и раньше, высказывается категорически против подобного сценария.

Здесь лидер КПУ солидарен с "Нашей Украиной", также высказавшейся против "широкой коалиции". Демократы даже подписали соответствующий документ, запрещающий слияние с кем-либо из бывших "антикризисников" в Раде следующего созыва. Другой вопрос, что поддержать подобный сценарий впоследствии может Ющенко - причем не без давления западных коллег, неоднократно намекавших на необходимость примирения в рамках парламента пропрезидентских и проправительственных сил.

Но принципиальные заявления уже прозвучали, и переиграть все назад будет проблематично. Будущие переговорщики сами отрезали себе пути к отступлению: "Наша Украина" (точнее, то, что из нее вырастет ближе к осени в результате слияния в мегаблок) обречена на сотрудничество с Тимошенко, "Регионам" остается рассчитывать лишь на коммунистов.

Однако вопрос не только в том, чья колонна на выборах одержит верх над противником (не исключено, что, как и в прошлом году, это будут "оранжевые"), но и в том, как сложатся дальнейшие отношения внутри противоборствующих лагерей. Судя по устоявшейся практике, "Регионам" с КПУ найти общий язык гораздо проще, чем кому бы то ни было - с Юлией Тимошенко. Если "оранжевые" так и не договорятся, власть в Раде может снова оказаться в руках ПР и ее союзников. И в этом случае ставить крест даже на самых бредовых затеях КПУ пока преждевременно.

Выбор читателей